Сергея Магнитского признали виновным посмертно

Thursday, 11 July. 2013

Суд также счел виновным в уклонении от уплаты налогов главу фонда Уильяма Браудера. Судья отметил, что Магнитский действовал в его интересах.

Прокурор сообщил в ходе прений, что Браудер и Магнитский вступили в сговор по уклонению от уплаты налогов: встали на учет и от имени фирм ("Дальняя степь" и "Сатурн-Инвестменс") в качестве инвестора встали на учет министерства инвестиционной политики. При этом критериями инвестора фирмы не соответствовали. Магнитский в свою очередь подыскал лиц с инвалидностью и фиктивно их трудоустроил, что позволило фирмам пользоваться льготами.

"Из-за действий обвиняемых пострадал бюджет на всех уровнях - местном, региональном и федеральном, всего на 522 миллиона 595 тысяч 514 рублей (около 16 млн долларов)", - сказал прокурор.

Незаконное применение фирмами Браудера и Магнитского налоговой льготы доказывается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, отметил прокурор.

Подложные письма, по мнению обвинения, изготавливались по заказу Магнитского и Браудера в целях удержания похищенного. Доводы же Магнитского о том, что его преследование связано с якобы раскрытой им схемой похищения денег являются надуманными, уточнил прокурор.

Организатором преступления и пособником являлся Магнитский, сказала сторона обвинения в ходе прений в среду.

Также прокурор попросил суд запретить Браудеру заниматься предпринимательской деятельностью на два года по каждому из инкриминируемых преступлений.

РИА Новости