Самолет не справился с обледенением: названы причины авиакатастрофы под Тюменью

Tuesday, 16 July. 2013

По мнению экспертов, главной причиной аварии стало решение о вылете самолета без проведения противообледенительной обработки.

"Непосредственной причиной катастрофы самолета АТR 72–201 VP-BYZ явилось принятие командиром воздушного судна решения на вылет без проведения противообледенительной обработки при наличии на поверхности самолета снежно-ледяных отложений, обнаруженных экипажем при рулении воздушного судна, что привело к ухудшению аэродинамических характеристик самолета и его сваливанию в наборе высоты после взлета, а также нераспознание экипажем выхода самолета на данный режим и, как следствие, непринятие мер для вывода самолета на эксплуатационные режимы полета", - сообщил сегодня МАК.

Напомним, самолет ATR 72 компании UTair, выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал утром при взлете из аэропорта Тюмени вблизи поселка Горьковка. На борту находились 39 пассажиров и 4 члена экипажа. Погиб 31 человек, 12 получили серьезные травмы. По факту катастрофы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта).

То, что самолет был единственным в тот день, который не прошел обработку, позже подтвердил гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов. Он отмечал, что до аварии такая обработка оставлялась на усмотрение экипажа, после нее было принято решение о ее обязательности.

"КоммерсантЪ"