США не остановят прослушку телефонов

Thursday, 25 July. 2013

Против закона, который сузил бы границы деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ), проголосовали 217 законодателей, за - 205.

Администрация президента США ранее уговаривала Конгресс отклонить эту поправку. Пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джей Карни заявил, что предложенное конгрессменами сокращение бюджета АНБ "лишит разведывательное сообщество одного из инструментов борьбы с терроризмом", а начальник АНБ генерал Кит Александер весь вторник уговаривал конгрессменов голосовать против поправки.

Поправку в закон об оборонных расходах предложил член Палаты представителей, республиканец Джастин Эмеш. Эта поправка могла заблокировать финансирование программы АНБ, в рамках которой агентство собирает технические данные о всех телефонных звонках с американских телефонов или на них.

Информацию об этой программе обнародовал Эдвард Сноуден, который работал компьютерщиком в АНБ, а затем бежал из США, застрял в итоге в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", но скоро покинет ее, так как получил от России официальные документы, позволяющие ему покинуть аэропорт. Сноуден ожидает решения о политическом убежище от Москвы и еще нескольких стран.

Белый дом доказывал, что конгрессмены недостаточно хорошо подумали о последствиях своей инициативы и не обсудили ее как следует с коллегами и заинтересованными лицами.

Найти баланс между правами гражданина и безопасностью нации очень трудно, объясняет глава АНБ генерал Александер.

Генерал Кит Александер провел во вторник встречи за закрытыми дверями как с демократами, так и республиканцами в Конгрессе, и уговаривал их голосовать против поправки.

Вопрос о "финансировании прослушки" расколол обе ведущие партии США: по обе стороны баррикад оказались и республиканцы, и демократы.

Застрял в транзите

Тем временем сам Эдвард Сноуден пока не может покинуть транзитную зону Шереметьева.

По поводу документов Сноудена в среду поступали противоречивые сообщения. Так, по словам адвоката Анатолия Кучерены, справка, позволяющая американцу выйти из аэропорта, где он находится уже больше месяца, еще не выдана.

"Вопрос пока не решен. К сожалению, та ситуация, которая сложилась, не стандартна для России; столкнулись с бюрократией: документы пока находятся на рассмотрении... Подождем некоторое время в надежде на то, что этот вопрос будет разрешен в ближайшие дни", - отметил адвокат.

При этом Федеральная миграционная служба России ранее в среду подтвердила, что выдала Сноудену документ, позволяющий покинуть транзитную зону, в ответ на его прошение о предоставлении политического убежища.

Приютить беглого разоблачителя из АНБ готовы также несколько латиноамериканских стран. Власти США обвинили Сноудена в измене и добиваются его выдачи.

"Би-би-си"