Против "любой цензуры" выступает 18% россиян

Friday, 26 July. 2013

Граждане надеются, что "цензура решит многие проблемы", отмечают социологи.

Как показал июньский опрос "Левада-центра", с тем, что "любая цензура недопустима, человек должен сам решать, что ему читать и смотреть", согласны 18% граждан. 26% полагают, что "книги и фильмы сомнительного содержания нужно не запрещать, а ограничивать их распространение". А 53% заявили, что "государство должно запрещать книги и фильмы, которые оскорбляют нравственность". Причем количество сторонников жестких мер достигло максимума за все время исследований - в 2002 году последний вариант выбирали 43% респондентов.

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин заявил “Ъ”, что в отличие от "социально активных людей консервативно настроенная часть общества последовательно выступает за внедрение цензуры". По его мнению, люди видят, что происходит в стране, и "понимают, что цензура решит многие проблемы". Власть идет навстречу гражданам. Так, с прошлого года Роскомнадзор своим решением может включать в черный список запрещенных сайтов ресурсы, где обнаружатся пропаганда наркотиков, детская порнография или призывы к самоубийству; с весны этого года законодательно введены санкции за нецензурную брань в СМИ, а вскоре аналогичные меры могут начать применять и к другим публичным площадкам.

"Люди считают, что их счастье заключается не в свободе слова, - считает президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. - Свобода слова перестала быть проблемой первой необходимости, поэтому люди, ответившие, что цензура в стране нужна, считают так искренне". "Если посмотреть на опросы 20-летней, 10-летней давности, то можно увидеть, что раньше люди думали иначе", - говорит господин Симонов. Он не исключает, что тенденция на снижение потребности в свободе слова будет продолжаться, потому что «свобода слова не нужна, когда люди живут плохо".

"КоммерсантЪ"