"Процедура банкротства призвана облегчить страдания жителей Детройта путем установления более реальной, осуществимой схемы выплат"

Saturday, 20 July. 2013

Власти города Детройт, штат Мичиган, объявили в четверг о банкротстве из-за невозможности выплатить почти 20-миллиардные долги. Это крупнейшее муниципальное банкротство в истории США.

"Жители Детройта уже страдают из-за финансовых проблем. Процедура банкротства призвана облегчить эти страдания путем установления более реальной, осуществимой схемы выплат. В то же время возможность города заимствовать деньги будет в ближайшем будущем ограничена. Вопрос в том, какие произойдут изменения: если они будут существенными и заслуживающими доверия, город выйдет из этой ситуации более сильным", - сказал РИА Новости эксперт AEI, бывший первый замглавы администрации системы соцстрахования и экс-помощник директора Национального совета по экономике при Белом доме Эндрю Биггс.

По его словам, ситуация в Детройте осложнилась из-за целого ряда факторов: население сократилось более чем на половину с 1970 года, жители в основном довольно бедные, соответственно, значительно сократилась налоговая база.

"Много рабочих мест было потеряно в автомобильной индустрии. Город недофинансировал пособия для госслужащих, городские власти долго отличались неэффективным управлением и коррупцией. Для такого банкротства недостаточно одного фактора - у многих городов и даже штатов схожие проблемы, но не везде они собраны воедино", - отметил он.

Эксперт AEI, бывший исполнительный вице-президент корпорации Fannie Mae Эдвард Пинто также считает, что банкротство поможет городу решить ряд проблем.

"Детройту нужен новый старт, и банкротство его обеспечит. Что касается последствий для населения, городские службы уже переживают спад. Думаю, можно ожидать, что процедура банкротства поможет стабилизировать работу госструктур и сделать ее более рациональной", - сказал Пинто РИА Новости.

Банкротство Детройта стало практически неизбежным после того, как провалились переговоры с кредиторами. Согласно плану, большинство кредиторов получат лишь центы на каждый вложенный доллар, а муниципальные работники - менее 10% от причитающихся им пенсионных и страховых выплат.

Город уже не один год находится в глубоком кризисе, 36% жителей живут за чертой бедности. Детройт лидирует по количеству убийств среди всех городов США с населением более 200 тысяч человек.

РИА Новости