Президент Грузии призвал на помощь ФБР

Wednesday, 24 July. 2013

Организаторы того митинга потребовали от США "серьезных разъяснений», а президента обвинили в "провоцировании антиамериканских настроений".

О роли США в разгоне оппозиционного митинга на проспекте Руставели Михаил Саакашвили рассказал в ходе недавней встречи со студентами. "26 мая группа ФБР сидела в нашем МВД и следила на мониторах за всеми этапами разгона митинга, - сообщил президент. - Сотрудники ФБР написали затем заключение, что власти действовали законно и чрезмерного использования силы не было".

Эта часть выступления Михаила Саакашвили не попала в эфир, поскольку запись вела только президентская пресс-служба и в материале, первоначально переданном СМИ, ее не было. По данным "Ъ", позднее президент сам настоял, чтобы его высказывания о ФБР были обнародованы.

Митинг оппозиционного "Народного собрания" (НС), начавшись 21 мая 2011 года у здания общественного телевидения, в ночь на 26-е продолжился на проспекте Руставели. Один из лидеров НС экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе прямо объявила, что цель митинга - "не позволить властям провести парад по случаю Дня независимости 26 мая". Ночью спецназ МВД разогнал митингующих с использованием слезоточивого газа и резиновых пуль. Погибли по крайней мере четыре человека. После смены власти осенью 2012 года "чрезмерное использование силы" стало одним из обвинений против тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили, дожидающегося сейчас суда в тюрьме.

Высказывания Михаила Саакашвили вызвали возмущение НС и Нино Бурджанадзе, которая сейчас баллотируется в президенты. "Заявление Саакашвили - либо злонамеренная ложь, либо грузинское общество имеет дело с чем-то худшим, - говорится в обращении НС. - Саакашвили давно занимается вредительством по отношению к национальным интересам страны, а теперь, по сути, обвиняет нашего стратегического партнера США в организации кровавой карательной операции, в результате которой несколько человек были убиты, а сотни ранены, арестованы и замучены". Руководство НС потребовало от США "серьезного реагирования и разъяснений во избежание роста антиамериканских настроений в Грузии".

С аналогичными требованиями к послу США Ричарду Норланду обратилась Нино Бурджанадзе. "Заявление Саакашвили оскорбляет людей, считающих, что мы живем в независимом государстве, - заявила она в эфире "Рустави-2". - Сотрудники же правоохранительных органов иностранного государства сидели в нашем МВД во время брутального разгона митинга и давали распоряжения, как жестче наказать митингующих".

Власти США и американское посольство в Тбилиси пока хранят молчание.

"КоммерсантЪ"