Президент Египта Мухаммед Мурси предложил создать коалиционное правительство

Wednesday, 3 July. 2013

Также в коммюнике говорится о предложении создать независимую комиссию для внесения поправок в конституцию, которая затем должна одобрить будущий состав парламента. В то же время, он подверг критике другие варианты урегулирования кризиса, которые, в частности, подразумевает его отставку.

"Другой сценарий, который некоторые стремятся навязать египетскому народу, может осложнить процесс строительства государственных институтов, который мы только начинаем", - говорится в заявлении канцелярии главы государства.

Заявление от имени президента Мурси прозвучало на фоне встречи армейского командования с ведущими религиозными, политическими, общественными и молодежными деятелями Египта, по окончании которой военными, как ожидается, будет зачитано специальное заявление.

Ранее Мухаммед Мурси заявил, что останется на своем посту в соответствии с конституцией страны, несмотря на призывы оппозиции уйти в отставку.

"Я не могу поступить иначе, народ меня выбрал, я намерен соблюдать законность и готов и дальше нести ответственность", - заявил Мурси в телеобращении к нации, которое транслировалось по государственным телеканалам.

Он подчеркнул, что только соблюдение конституции, за которую проголосовало большинство египтян, поможет Египту избежать кровопролития и насилия. В главных проблемах Египта он обвинил сторонников режима президента Хосни Мубарака, которые, по его словам, занимаются саботажем, чтобы компрометировать новые законно избранные власти.

Ситуация на внутриполитической арене Египта обострилась 30 июня после начала массовых акций протеста против правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси, который находится у власти всего год. Конституция предусматривает, что президент избирается на четыре года.

Во вторник продолжились демонстрации сторонников и противников Мурси, которые периодически перерастали в столкновения. По данным Минздрава Египта, в беспорядках погибло 4 человека, 144 получили ранения.

В понедельник вечером командование вооруженных сил Египта предоставило "политическим силам" 48 часов "для выполнения требований народа". Многие восприняли это как ультиматум главе государства, против которого выступают миллионы египтян. Египетская армия также пояснила, что если решения не будет, то военные сами объявят о плане действий по выводу страны из кризиса, который будет осуществляться под контролем вооруженных сил. По данным агентства Рейтер, план египетской армии по урегулированию кризиса предусматривает внесение изменений в конституцию, роспуск парламента и проведение президентских выборов.

РИА Новости