Пентагон не хочет воевать в Сирии

Tuesday, 30 July. 2013

На немедленном вмешательстве в конфликт настаивают члены Конгресса США. По мнению генерала, сокращения военного бюджета уже сказались на уровне подготовки боевых подразделений и даже "ограниченная интервенция" приведет к слишком большим потерям.

Генерал Одиерно стал вторым по счету военачальником в США, публично выступившим против военного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке. На прошлой неделе о том, что подобная операция обойдется слишком дорого и вряд ли будет эффективной, сенаторов предупредил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси.

Выступая в вашингтонском American Enterprise Institute, генерал Одиерно заявил, что полностью разделяет сомнения своих коллег. "Я не хочу повторять ошибок, которые мы совершили в 2003 году, когда вмешались в конфликт, не понимая, чем он может закончиться", - объяснил генерал.

Во время вторжения в Ирак Рей Одиерно командовал 4-й пехотной дивизией армии США, а затем занимал ряд руководящих военных постов в регионе, включая должность командующего коалиционными силами в Ираке.

"Прежде чем принимать решения о военном вмешательстве, я должен убедиться, что наши лидеры понимают, насколько сложной может быть социальная и экономическая обстановка на Ближнем Востоке и как ситуация в Сирии отразится на положении в Израиле, Ливане, Египте, Ираке и во всем регионе", - подчеркнул он.

По словам генерала, сокращения бюджета военного ведомства уже отразились на уровне подготовки боевых подразделений. Согласно решению администрации, расходы Пентагона должны уменьшиться на $500 млрд в течение ближайших десяти лет. Одновременно будет сокращено число подразделений обеспечения и свернуты некоторые программы обучения военнослужащих.

"Из-за этого я не могу гарантировать, что мои солдаты в ближайшие несколько лет будут подготовлены должным образом, - уверен генерал Одиерно. - Но главное, из-за этого любая операция займет больше времени и будет сопровождаться большими потерями".

Начальник штаба сухопутных сил считает, что члены Конгресса, настаивающие на немедленном военном вмешательстве в сирийский конфликт, не слишком хорошо изучали историю США.

"Знаете, почему мы понесли огромные потери в первые годы корейской войны? - спросил он. - Только потому, что пошли на слишком большие сокращения после окончания Второй мировой и решили, что больше не нужно вкладывать деньги в развитие армии. Этот урок обошелся нам в тысячи жизней".

"КоммерсантЪ"