Норвегия готова изменить закон, чтобы не дать учиться Андерсу Брейвику

Wednesday, 31 July. 2013

"Мы находимся в сложном положении, так как имеем дело с серийным убийцей, который никогда не вернется в общество", - отметила Хальворсен. Общество едва ли получит пользу, оплатив получение им новой профессии, считает министр. Если же он все-таки будет допущен к обучению, то каждый раз, когда он будет сдавать экзамены, придется принимать дополнительные меры предосторожности, напомнила она.

Андерс Брейвик подал документы на поступление на факультет политологии Университета Осло. Представители Университета в Осло пока что воздерживаются от официальных комментариев, однако в норвежской прессе отмечают, что профессорский состав резко негативно отреагировал на новость о намерении убийцы пополнить ряды студентов.

По словам ректора Уле Петтера Уттерсена, университет не имеет права отказать в обучении человеку, чья кандидатура удовлетворяет всем формальным критериям, однако соображения безопасности в некоторых случаях могут повлиять на решение приемной комиссии.

Андерс Брейвик в июле 2011 года совершил подрыв правительственного квартала в Осло и устроил бойню на норвежском острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек. 24 августа 2012 года террорист был приговорен к 21 году тюрьмы с возможностью дальнейшего продления срока в случае, если преступник будет признан по-прежнему опасным для общества.

"Вести.Ru"