Национальная коалиция Сирии готова к переговорам и требует оружия и ухода Башара Асада

Saturday, 27 July. 2013

"Коалиция готова принять участие в мирных переговорах до тех пор, пока они четко основываются на выполнении Женевского коммюнике и формировании переходного правительства со всей полнотой исполнительной власти, включая военный сектор и службы безопасности", - сказал Джарба, возглавляющий "Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии" (НКОРС).

То же самое, по его словам, он донес до сведения представителей стран-членов СБ ООН, включая Россию и Китай, на их неофициальной встрече ранее в тот же день.

На самом деле, как по итогам встречи сказал российским журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, Джарба и возглавляемая им делегация выдвинула ряд предварительных условий. Дипломат не стал говорить, каких именно, но согласно другим источникам, на встрече Джарбы с немецкой миссией при ООН накануне сирийские оппозиционеры дали понять, что условия обозначены уже в Женевском коммюнике.

Этот документ был принят год назад в Женеве на министерской встрече министров иностранных дел стран-постоянных членов СБ ООН и соседних с Сирией государств. Тогда было обусловлено создание переходного сирийского правительства с участием всех заинтересованных сторон. Как отмечают наблюдатели, все дело в интерпретации. Одни понимают это, как включение в правительство и тех, кто сейчас у власти в Сирии, а другие - как без президента Асада и приближенных к нему лиц в армии и полиции.

Как пояснил журналистам постпред Франции Жерар Аро, передача власти Сирии переходному правительству со всей полнотой исполнительной власти означает, что "у Асада не останется власти, поскольку она будет передана". "Это очень просто", - подчеркнул Аро.

Между тем, говорящий о готовности к переговорам в Женеве Джарба, который накануне также встречался в Нью-Йорке с госсекретарем США Джоном Керри, сообщил, что просит у американцев оружие для защиты "освобожденных" от правительства районов. Вместе с тем глава НКОРС призвал Россию прекратить помогать правительству Башара Асада.

"Что касается России, то мы попросили ее прекратить оказывать политическую и военную помощь преступному режиму", - сказал Джарба журналистам.

Глава НКОРС обвинил власти Сирии даже в союзничестве с экстремистами, правда? не приведя при этом никаких фактов.

"Башар Асад и его режим оставил районы, которые находятся под контролем "Аль-Нусры" и других экстремистских групп. Он наносит удары только по нам на основе какой-то договоренности с этими экстремистскими группами, так как и режим, и экстремисты воюют с нами", - сказал Джарба.

Вместе с тем, этот первый, пусть и неформальный контакт с коалицией оппозиционных сил Сирии, был расценен как полезный делегациями России и Китая при ООН в плане подготовке к новой женевской конференции, которая была предложена недавно Москвой и Вашингтоном.

Как сказал журналистам инициировавший неформальную дискуссию в ООН постпред Великобритании Марк Лайл Грант, важно, что глава делегации сирийской оппозиции выразил приверженность демократии, осудил экстремизм и отверг терроризм.

РИА Новости