На фоне шпионского скандала США и ЕС обсуждают торговлю

Monday, 8 July. 2013

Переговоры проходят на фоне трений между обеими сторонами в связи со скандалом вокруг слежки американского Агентства национальной безопасности за своими союзниками.

Франция также требует протекции для своей кино- и телеиндустрии.

Цель переговоров - отменить торговые барьеры между Соединенными Штатами и Европейским Союзом.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на прошлой неделе, что эти переговоры являются приоритетными для обеих сторон.

Тарифы на импорт товаров между ЕС и США уже находятся на очень низком уровне, однако на пути к достижению соглашения стоят такие препятствия, как регулятивные нормы, правила техники безопасности, инспекционные процедуры и преференции, предоставляемые местным производителям.

Если эти барьеры будут устранены, то понизится стоимость трансатлантической торговли.

Например, Евросоюз будет настаивать на том, чтобы штаты, муниципалитеты и министерства федерального правительства отменили преференции для местного бизнеса.

Вашингтон также хочет, чтобы ЕС открыл свой рынок для американских биотехнологических фирм, чтобы те могли продавать в Европе генетически модифицированные продукты, что на данный момент запрещено во многих странах Евросоюза и вызывает озабоченность европейской общественности.

Глава Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что эти переговоры будут нелегкими, добавив, что они того стоят.

В прошлом году торговля товарами между США и Евросоюзом достигла 500 млрд евро, а торговля услугами – 280 млрд евро. Инвестиции достигли нескольких триллионов евро.

"Би-би-си"