Михаил Саакашвили похвалил Владимира Путина за уважение к Грузии

Tuesday, 9 July. 2013

В то же время Саакашвили выразил недовольство по поводу отношения к республике со стороны главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, от ведомства которого зависят поставки грузинского вина в РФ.

"Я хочу сегодня признаться, что Путин относился к нам с большим уважением - он рассматривал нас как врага, мы же знаем, - чем сегодня относится Онищенко. Почему? Потому, что мы были страной с поднятой головой, потому что у нас была большая международная поддержка", - отметил грузинский президент.

Саакашвили высказал мнение, что к настоящему времени вес Грузии с точки зрения России снизился. "К нам прикрепили чиновника более низкого ранга Онищенко, который периодически дает нам подзатыльники", - посетовал он.

Какие конкретно высказывания Онищенко вызвали недовольство у Саакашвили, не уточняется. В конце 2012 года, в частности, глава Роспотребнадзора, отвечая на вопросы о Грузии в интервью "Известиям", употребил выражение "маленькое квазигосударство". Ранее, в 2006 году, когда в России изымалось из продажи грузинское вино, он использовал оборот "национально-территориальное образование, граничащее с Россией на юге и промышляющее производством спиртосодержащих растворов".

При правлении Саакашвили отношения Грузии с Россией ухудшались, в итоге они вылились в вооруженный конфликт. Грузинский президент при этом обвинял в войне 2008 года Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьера. В Москве, со своей стороны, возлагали ответственность за конфликт на руководство Грузии во главе с Саакашвили, пытавшееся силой вернуть контроль над Южной Осетией. При этом Путин, комментируя отношения с соседней страной, подчеркивал, что считает грузинский народ "братским" и не отождествляет его с грузинским руководством.

Осенью 2012 года в Грузии произошла фактическая смена власти: парламентские выборы выиграла коалиция "Грузинская мечта", выступавшая за улучшение отношений с РФ. Новому руководству республики уже удалось добиться согласия российской стороны на возобновление поставок грузинского вина и минеральной воды.

Саакашвили, оппонирующий "Грузинской мечте", при этом негативно отозвался о проверках грузинских компаний, проведенных прибывшими в страну экспертами Роспотребнадзора. "Геннадий Онищенко не уважил нас и не приехал... но приехала его делегация, и стоящие на задних лапках наши чиновники, представители винзаводов с дрожащими руками наливали им вино", - заявил он. Соотечественников грузинский президент в связи с этим упрекнул в "рабском менталитете".

Онищенко в ответ пригрозил отозвать российских экспертов. Выступление президента раскритиковали и в грузинском правительстве: там заявили, что его риторика угрожает срывом переговоров с Россией и что из-за этого "может оказаться под вопросом благополучие около 100 тысяч наших граждан".

"Лента.Ру"