Личное президентское дело: россияне не осуждают Владимира Путина за расставание с супругой

Thursday, 11 July. 2013

В "Единой России" уверены, что он "показал пример цивилизованного развода" и поэтому вызвал "понимание" у россиян. На самом деле приверженность семейным ценностям сохраняется у россиян "на уровне штампов" и такое событие, как развод, не способно повлиять на "сакрализованный образ" президента, объясняют социологи.

О завершении своего брака президент Владимир Путин и его жена Людмила Путина объявили 6 июня. Это событие во время опроса "Левада-центра", который прошел 20-25 июня, вспомнили и назвали самым запомнившимся 28% респондентов. Причем, в отличие от других событий (взрывов на складах в Самарской области, скандалов с ЕГЭ), которые вспоминают независимо от гендерной принадлежности, развод первого лица заметило больше женщин (35%), чем мужчин (20%).

По словам заместителя директора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, россияне интересуются личной жизнью известных людей, но чувствительной темой развод первого лица для них не стал: граждане считают это "частным делом" и относятся к нежеланию раскрывать подробности "с уважением и пониманием". Большинство (65%) из 1,6 тыс. респондентов заявили социологам, что "известие о разводе Владимира Путина с женой" не повлияло на их отношение к президенту. Сказалось оно лишь на позиции 30% опрошенных: 27% сообщили, что их отношение к президенту ухудшилось, а 3%, что улучшилось (правда, на рейтинге президента это не сказалось).

"Это говорит о том, что никакие, даже самые серьезные факторы, касающиеся его поведения, не могут поколебать его тефлоновый рейтинг, - пояснила "Ъ" заведующая кафедрой политической психологии философского факультета МГУ Елена Шестопал. - Сакрализованный образ Владимира Путина уже закрепился в массовом сознании, произошел не то чтобы застой, но стабилизация политической картины". Сказалась и форма, в которой стало известно о разводе, отмечает она, - "без скандалов и спокойно". А 27%, которые заявили, что их отношение к президенту ухудшилось, это, скорее всего, ярые сторонники "традиционных ценностей, которые считают, что развод - это в принципе плохо", добавила эксперт.

"В жизни бывает всякое. При этом часто важен не сам факт развода, а то, как он проходит и к каким последствиям приводит. Далеко не всем удается сохранить нормальные человеческие отношения, - заявила “Ъ” первый зампред думского комитета по делам семьи, женщин и детей Ольга Баталина ("Единая Россия "). - Поэтому президент, который показал пример цивилизованного развода, вызвал понимание и поддержку россиян".

Среди всех опрошенных только 35% считают, что "все-таки президенту не стоило бы разводиться". А "личным делом" президентской четы, "никак не связанным с тем, что Владимир Путин является главой государства", развод назвали 58%. При этом меньше всего понимания это решение нашло среди женщин, менее обеспеченных, менее образованных и более возрастных граждан, то есть тех социальных слоев, которые социологи считают базой поддержки Владимира Путина. Так, среди мужчин 29% заявили о том, что президенту "не стоило разводиться", среди женщин - 41%. Среди респондентов 18-24 лет такой шаг не одобрили 29%, среди тех, кому 55 лет и старше, - 42%; среди людей с высшим образованием - 31%, с образованием "ниже среднего" - 38%; среди граждан, которые могут позволить себе покупку товаров длительного потребления, - 27%, а среди тех, кому хватает "только на продукты", - 48%.

На самом деле разводы, как и неполные семьи, давно стали нормой и особая приверженность россиян к семейным ценностям "сохраняется лишь на уровне штампов, которые сидят в голове, но не влияют на отношение к жизни", заверил "Ъ" старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. "Точно так же 90% россиян говорят, что пьянство - это порок, которому нет прощения, но это не мешает пить и пить более чем", - говорит эксперт. Так что развод, считает он, не повредит президенту.

"КоммерсантЪ"