Латинская Америка потребовала от Европы извинений

Friday, 5 July. 2013

В ночь на среду, подозревая, что на борту находится беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, эти европейские страны закрыли свое воздушное пространство для президентского лайнера.

Помимо Эво Моралеса на экстренную встречу в боливийском городе Кочабамба приехали президенты пяти стран - Эквадора, Аргентины, Уругвая, Суринама и Венесуэлы. Еще шесть государств-членов UNASUR были представлены чиновниками более низкого уровня. В принятой по итогам заседания декларации они резко осудили действия Франции, Португалии, Италии и Испании, назвав инцидент с самолетом Эво Моралеса "беспрецедентным и враждебным актом". Документ предусматривает создание спецкомиссии для расследования происшедшего.

Напомним, скандал разразился в ночь на среду, когда Париж, Лиссабон, Рим и Мадрид закрыли свое воздушное пространство для самолета лидера Боливии Эво Моралеса, возвращавшегося домой из Москвы с Форума стран-экспортеров газа. Причиной запрета стало подозрение, что на борту находится бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, выдачи которого добиваются США. В итоге самолет Эво Моралеса совершил вынужденную посадку в Вене. Господина Сноудена обнаружить так и не удалось.

Комментируя инцидент, президент Уругвая Хосе Мухика гневно заявил: "Мы больше не являемся колониями и заслуживаем того, чтобы к нам относились с уважением". А глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выразила сожаление по поводу того, что европейские власти впустую потратили немалые деньги на разведку и шпионаж. По ее словам, европейские спецслужбы дезинформировали правительства своих стран, сообщив о том, что Эдвард Сноуден может лететь в Боливию.

Власти Франции свои извинения уже принесли. Вместе с тем, если европейцев лидеры левых стран Латинской Америки еще могут простить, то по отношению к США они занимают куда более жесткую позицию. По мнению президента Моралеса, власти Франции, Португалии, Италии и Испании действовали под диктовку США. В этой связи, как считает боливийский лидер, стоит подумать о закрытии американского диппредставительства в Ла-Пасе. "Нам не нужно, чтобы они приходили сюда строить заговоры, - заявил Эво Моралес. - У меня не дрогнет рука закрыть их посольство".

"КоммерсантЪ"