Кубинская рок-группа полным составом попросила политубежища в США

Thursday, 25 July. 2013

Группа Hipnosis вылетела из Гаваны 21 июля и прибыла в Майами ранним утром 22 июля. У музыкантов был запланирован концерт в Окленде, штат Калифорния, сообщает The News International.

Бас-гитаристка Фанни Тачин рассказала журналистам: "Мы не думали об убежище, пока не приехали сюда". Однако по прибытии в США соответствующий запрос сделал вокалист коллектива, Рамиро Пупо. А затем его примеру последовали и остальные музыканты - всего шесть человек. "Как только мы узнали об этом, решили сделать то же самое", - сказала Фанни Тачин.

По словам гитаристки, у членов группы есть ряд личных, семейных и экономических причин, по которым они хотели бы попросить политического убежища. Она пояснила, что у вокалиста в Майами живет дочь, а еще у одного музыканта в Штатах проживает мать.

Впрочем, это далеко не первый случай, когда кубинцы целым коллективом просят убежища в США. В 2008 году семеро кубинских футболистов из олимпийской сборной решили остаться в Америке после матча.

Что касается рокеров, то они намерены активно продвигать свою группу в США, при том, что на родине они пользуются немалой популярностью: их альбом 2012 года получил там престижную премию. Сейчас музыканты ждут миграционных документов, а уже через год смогут получить вид на жительство.

"Вести.Ru"