Король Бельгии Альберт II отрекся от престола в пользу сына

Thursday, 4 July. 2013

Альберт II заявил, что настало время передать бразды правления новому поколению. Наследником бельгийского монарха является его 53-летний сын принц Филипп.

По словам короля Альберта, его сын "прекрасно подготовлен", чтобы выполнять обязанности монарха, а его собственное здоровье не позволяет ему занимать престол.

Король заявил, что сложит свои полномочия 21 июля, когда в стране отмечается день Бельгии. Он уже встретился с членами правительства, чтобы объявить о своем решении.

В сообщении дворца говорится: "Совет министров собрался в присутствии короля. Король обратится к народу в 18:00. Его речь будет транслироваться по радио и телевидению".

После монарха к нации обратится бельгийский премьер-министр Элио ди Рупио.

Король-посредник

Король Альберт II был коронован 9 августа 1993 года после смерти своего брата Бодуэна I и стал шестым королем Бельгии. Бельгийский монарх выполняет преимущественно представительские функции, не обладая реальной властью.

Во время политического кризиса 2010-2011 гг. король стал посредником в урегулировании конфликта.

В июле 2011 года он выступил с эмоциональным телеобращением, призывая политиков занять "современную гражданскую позицию" и положить конец кризису, который привел к тому, что страна впервые в новейшей истории оставалась без правительства полтора года.

А в конце 2012 года рождественское обращение монарха вызвало шквал негодования. Король Альберт провел параллели между нынешней политической ситуацией в Бельгии с началом 1930-х годов, когда набирали популярность идеи фашизма.

Бельгийские эксперты сочли, что телеобращение стало вмешательством в политическую жизнь в стране.

В апреле в соседних Нидерландах от престола отреклась королева Беатрикс, которая передала корону своему старшему сыну Виллему-Александру, принцу Оранскому. Виллем-Александр по материнской линии является потомком российского императора Павла I.

"Би-би-си"