КНДР и Южная Корея согласовали меры по нормализации работы индустриальной зоны Кэсон

Sunday, 7 July. 2013

Встреча сторон, инициативу проведения которой выдвинуло на этой неделе правительство Южной Кореи, началась накануне в пограничном переговорном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне и длилась около 16 часов.

В ходе переговоров представители двух стран пришли к соглашению организовать поездки южнокорейских бизнесменов в зону Кэсон для осмотра оставшегося там оборудования, а также для принятия скорейших мер по предотвращению возможного ущерба имуществу в период муссонных дождей.

Стороны договорились о вывозе с территории зоны Кэсон готовой продукции и запасов сырья, для чего, предположительно, будет организован беспрепятственный въезд и выезд с территории промкомплекса транспорта и персонала из Южной Кореи. Северокорейская сторона, в свою очередь, обязалась гарантировать их безопасность.

Ожидается, что 10 июля на территории Кэсон состоится очередная встреча представителей КНДР и Южной Кореи, они обсудят условия возобновления работы промышленного комплекса.

Инициатива Сеула последовала спустя всего три недели после провала предыдущей попытки наладить диалог. Переговоры Южной Кореи и КНДР на министерском уровне должны были состояться 12-13 июня в Сеуле, но были отменены, так как двум странам так и не удалось договориться о составе делегаций.

РИА Новости