Эдварду Сноудену разрешили покинуть транзитную зону "Шереметьево"

Wednesday, 24 July. 2013

Об этом российским информагентствам сообщили источники в правоохранительных органах. В течение трех месяцев, пока будет рассматриваться запрос о предоставлении экс-агенту ЦРУ временного убежища, он сможет свободно передвигаться по территории России. Теперь у Эдварда Сноудена появилась возможность лично обратиться в посольства тех стран, которые обещали ему статус беженца.

Срок предварительного рассмотрения прошения о предоставлении Эдварду Сноудену убежища в РФ истекал в среду. В итоге справка, позволяющая покинуть транзитную зону аэропорта, была подготовлена вовремя. Об этом, в частности, заявил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Об этом же "Интерфаксу" сообщил "источник, знакомый с ситуацией". Впрочем, в пресс-службе ФМС агентству ИТАР-ТАСС сообщили: "Такой информации у нас пока нет".

По некоторым данным, справку экс-агенту ЦРУ доставит адвокат Анатолий Кучерена. В Шереметьево заявили, что Эдвард Сноуден уже забрал свои личные вещи из комнаты отдыха дежурного персонала, но пока остается в транзитной зоне.

Напомним, с 23 июня Эдвард Сноуден не мог выйти за пределы транзитной зоны, так как власти США аннулировали его паспорт. В июле он подал заявление о получении временного убежища в РФ, решив, согласно заявлению Кремля, не просить о постоянном - из-за выдвинутого президентом Владимиром Путиным условия прекратить публикацию вредящих США данных.

Процедура рассмотрения документов на предоставление экс-аналитику ЦРУ временного убежища может занять до трех месяцев. Где он намерен провести это время, неизвестно. Теперь господин Сноуден может лично обращаться в посольства тех государств, которые согласились предоставить ему убежище. Речь идет о латиноамериканских странах: Венесуэле, Боливии, Никарагуа и Эквадоре.

Ранее Анатолий Кучерена также сообщал, что Эдвард Сноуден может попросить российское гражданство. По мнению главы Общественного совета при ФМС и в прошлом замглавы ФМС РФ Владимира Волоха, он, однако, не может рассчитывать на ускоренный порядок получения паспорта РФ, так как не просил в Москве о статусе беженца. В сложившейся же ситуации, по словам господина Волоха, разоблачитель американских спецслужб "подходит по всем требованиям к общему порядку получения гражданства… а это около семи лет".

Из-за "фактора Сноудена" продолжает сохраняться напряженность в российско-американских отношениях. США настаивают на его экстрадиции. Как заявил накануне пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, "в сфере сотрудничества правоохранительных органов России и США есть прецеденты, позволяющие Москве выдать Сноудена Вашингтону". Конгресс, в свою очередь, готовит ответные меры на случай, если РФ предоставит убежище беглецу. В частности, планируется расширить "список Магнитского" и пересмотреть отказ от заключительной стадии евроПРО. Как ранее писал "Ъ" со ссылкой на американские дипломатические источники, от ситуации вокруг Эдварда Сноудена во многом зависит и судьба сентябрьской встречи президентов двух стран в Москве.

В Кремле же не считают ситуацию серьезной причиной для ухудшения двусторонних отношений и не намерены выдавать разоблачителя спецслужб США. "Они требуют от нас депортации Сноудена, но это невозможно, так как он не нарушал российские законы. Сами американцы выдают нам только тех, кто был признан виновным их судами", - заявил "Ъ" российский дипломатический источник, напомнив о получивших политическое убежище в США бывших чеченских боевиках, например так называемом министре иностранных дел Ичкерии Ильясе Ахмадове.

"КоммерсантЪ"