Эдвард Сноуден решил осесть в России

Wednesday, 24 July. 2013

Адвокат понадеялся, что ФМС РФ предоставит Сноудену убежище, поскольку у американца есть на это "веские причины". По словам Кучерены, бывший сотрудник спецслужб боится за свою жизнь, поскольку в США ему грозят пытки и даже смертная казнь.

Если миграционная служба откажет Сноудену в убежище, то он, как отметил Кучерена, готов судиться с российским ведомством.

Ранее Сноуден рассматривал Россию как временное убежище. Для постоянного проживания он хотел выбрать одну из стран Латинской Америки. Почему американец поменял свои планы, Кучерена не уточнил.

Сноуден отправил ФМС документы с просьбой о временном убежище 16 июля. Ведомство может рассматривать такие заявки до трех месяцев.

Российские власти ранее заявляли, что предоставят американцу убежище, если тот прекратит вредить США. Сноуден на это ответил, что никогда не вредил и не собирается вредить своей стране. По его словам, он показывает, что американские власти нарушают законы США, в том числе конституцию.

Сноуден находится в транзитной зоне Шереметьево с 23 июня 2013 года. Он не может покинуть аэропорт, поскольку власти США аннулировали его паспорт.

На родине против Сноудена возбуждено уголовное дело за шпионаж и разглашение секретных сведений. Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ в начале июня 2013 года передал журналистам информацию о секретной программе PRISM, которая позволила американским спецслужбам следить за пользователями интернета, в том числе и за россиянами.

"Лента.Ру"