Эдвард Сноуден попросил политубежище в России

Friday, 12 July. 2013

Во время встречи экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и российских правозащитников в "Шереметьево" он попросил о политическом убежище в России.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден разослал в четверг вечером правозащитным организациям, работающим в РФ, представительству ООН в Москве, а также известным российским адвокатам письмо по электронной почте с приглашением встретиться с ним в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

Фото- и видеосъемка во время встречи со Сноуденом запрещена, сообщила журналистам представитель администрации аэропорта.

"Эта специальная площадка, где находятся только господин Сноуден и лица, с которыми он запланировал встречу. Фото- и видеосъемка со стороны лиц, которые находятся в зале, ограничена. Это значит, что она не проводится", - сказала она.

Письмо Сноудена

Письмо беглого сотрудника американских спецслужб написано на английском языке и пришло с его электронного адреса. Текст письма разместила на своей странице в соцсети Facebook представитель правозащитной организации Human Rights Watch в Москве Татьяна Локшина.

"Мне чрезвычайно повезло, что храбрые страны мира поддержали меня и согласились предоставить убежище. Я благодарю эти страны и надеюсь в будущем посетить их и лично поблагодарить народы и их лидеров. Они добились уважения в мире, отстаивая свои принципы, не боясь запугивания", - пишет Сноуден. "Я приглашаю организации по правам человека и других уважаемых людей присоединиться ко мне 12 июля в 17:00 в аэропорту "Шереметьево" в Москве для краткого сообщения и обсуждения моих последующих шагов в ситуации, в которой я оказался. Я благодарю Вас за сотрудничество и поддержку. С уважением, Эдвард Джозеф Сноуден", - гласит письмо.

Далее Сноуден изложил детали встречи: "Пожалуйста, встретьтесь в 16:30 в аэропорту "Шереметьево" в терминале F в центре зала. Сотрудник аэропорта будет ждать вас там с табличкой "G9". Пожалуйста, принесите копию этого письма и удостоверение личности, чтобы показать, что Вы работаете на свою организацию. Максимум по три человека от каждой организации".

РИА Новости