Эдвард Сноуден передумал просить убежища в России

Tuesday, 2 July. 2013

По словам Пескова, причиной такого решения стали выдвинутые Москвой условия, а именно требование прекратить деятельность, которая наносит ущерб США. Сноуден будет пытаться получить убежище, по данным президентской администрации, в 15 других странах.

При этом Песков подчеркнул, что Россия по-прежнему не планирует экстрадировать Сноудена в США, так как там существует смертная казнь. "Россия никогда никого не выдавала, не выдает, и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменами", - цитирует слова пресс-секретаря "Интерфакс".

Накануне, 1 июля, президент Владимир Путин заявил, что Сноуден сможет оставаться в России только в том случае, если он "прекратит свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам". При этом Путин уже тогда предположил, что бывший сотрудник ЦРУ откажется от этого предложения.

О том, что Сноуден запросил политическое убежище в России, а также еще в 19 странах, стало известно 2 июля из заявления на сайте проекта WikiLeaks. Сообщалось, что еще 30 июня он подал документы в московское консульство в аэропорту "Шереметьево" с тем, чтобы затем его сотрудники распространили официальные запросы в представительства других стран. Список Сноудена включал Россию, Австрию, Бразилию, Боливию, Кубу, Финляндию, Китай, Францию, Италию, Германию, Индию, Ирландию, Нидерланды, Никарагуа, Норвегию, Польшу, Испанию, Швейцарию и Венесуэлу.

"Лента.Ру"