Госсекретарь США объявил о возобновлении прямых контактов между Израилем и Палестиной

Saturday, 20 July. 2013

Как объявил в пятницу глава американской дипломатии, проведший решающую встречу с председателем Палестинской национальной администрации в Рамалле, "платформа для новых переговоров готова". "Мы достигли соглашения, которое создает основу для возобновления прямых контактов между сторонами. Это значительный шаг вперед", - добавил он.

"Подведена черта под политическим маразмом"

Как сообщила телестанция "Аль-Маядин", Ципи Ливни первой воздала должное "упорству, проявленному Керри". "Наконец-то подведена черта под политическим маразмом, продолжавшимся все эти годы", - заявила министр юстиции в коалиционном правительстве Биньямина Нетаньяху. Вместе с тем, и Ливни, и сам Керри дали понять, что предстоит нелегкий диалог.

"Самый верный путь продвинуться вперед - это сохранить приватный характер переговоров", - отметил Керри. "Вызовы, которые нас ждут впереди, потребуют принятия трудных решений, но сегодня я счастлив", - признался госсекретарь.

Сдержанную точку зрения отразил член исполкома Организации освобождения Палестины Васель Абу Юсеф. "Сегодняшнее заявление не означает возврат к переговорам. Оно означает, что переговоры, нацеленные на выполнение требований палестинцев, будут продолжены", - цитирует Юсефа агентство Рейтер.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в свою очередь приветствовал в пятницу заявление госсекретаря Джона Керри о согласовании в Рамалле платформы для возобновления палестино-израильских переговоров. Объединенные Нации "поддержат любое стремление к плодотворным переговорам и достижению всеобщего мира" на Ближнем Востоке, заявил в пятницу официальный представитель генсека Мартин Несирки.

"Генеральный секретарь отмечает усилия Керри и решение сторон вернуться за стол переговоров. Он воодушевлен этим положительным событием и призывает их проявить лидерство, храбрость и ответственность, чтобы поддержать этот шаг навстречу воплощению решения, основанного на создании двух / независимых/ государств", - отметил Несирки.

ИТАР-ТАСС