Европа оказалась во власти аномальной жары

Friday, 26 July. 2013

Только Европа оправилась от дождей, как им на смену пришла аномальная жара. Хуже всего себя чувствуют итальянцы - в этой стране погода пока бьет все рекорды. В Риме, Флоренции и Вероне и еще нескольких туристических центрах 26 июля будет плюс 40. Такие же цифры прогнозируют и на выходные.

В некоторых итальянских городах объявлено предупреждение. Кое-где даже введен высший уровень опасности и режим чрезвычайной ситуации. Местные власти пытаются поддерживать население, они рекомендуют жителям и гостям страны искать прохладные места, а также рассказывают, где наиболее жарче, информирует НТВ.

Экстремальные температуры сохраняются в нескольких департаментах Франции. Метеорологи предупреждают, что пик жары придется на 27 июля. Эксперты советуют местным жителям избегать прямых лучей и пользоваться солнцезащитными кремами.

Изнурительные выходные обещают и в Германии. Там также не исключено, что столбик термометра покажет 40 градусов. Сообщается, что невыносимо жарко будет даже на побережьях Балтийского и Северного морей. Такая жара может оставить плохие последствия. В центре страны возникла серьезная угроза лесных пожаров.

Обиднее всего сейчас приходится тем, кто приехал издалека, чтобы познакомиться с европейской культурой и насладиться красотами стран. Туристов больше интересуют не достопримечательности, а тень и прохлада. Местные жители и приезжие ищут спасения в многочисленных фонтанах и под зонтиками.

"Дни.Ру"