ЕС причислил "Хезболлу" к террористам

Tuesday, 23 July. 2013

Возможность такого шага, к которому давно призывает правительство Израиля, не один год обсуждалась в Европе, однако решающим аргументом в этом вопросе стала поддержка "Хезболлой" сирийского президента Башара Асада.

Решение Евросоюза означает, что боевое крыло ливанской шиитской организации больше не сможет на законных основаниях получать финансовую и иную поддержку от своих европейских сторонников.

Главным аргументом против этого шага, на котором давно настаивает Израиль, всегда была необходимость сохранять хорошие отношения с ключевой политической силой Ливана, что всегда было особенно важно для одной из ведущих стран ЕС Франции. Как сообщает Би-би-си, европейские дипломаты тем более скептичны: отделить военизированное крыло от политического в этой организации будет крайне трудно, а внесение его в черный список способно еще больше дестабилизировать обстановку в и без того неспокойном Ливане.

Тем не менее страны ЕС пошли на этот шаг, и привело к нему, по мнению экспертов, главным образом то, что "Хезболла" в последнее время стала активно участвовать в сирийском конфликте на стороне режима. Напомним, предводитель ливанского движения Хасан Насралла недавно пообещал, что его боевые отряды приведут сирийского президента Башара Асада к победе.

"КоммерсантЪ"