Доминик Стросс-Кан обвинил полицию и журналистов в нарушении презумпции невиновности

Wednesday, 10 July. 2013

В беседе с корреспондентом CNN он раскритиковал действия американских полицейских, которые провели его в наручниках перед прессой, и журналистов, опубликовавших потом эти снимки. По его словам, такой подход нарушил презумпцию невиновности и выставил его преступником в глазах американцев и европейцев.

Доминик Стросс-Кан дал американскому телеканалу CNN первое телевизионное интервью на английском языке после ухода с поста главы МВФ в связи с арестом по подозрению в сексуальных домогательствах к горничной в 2011 году. В опубликованных CNN отрывках из интервью господин Стросс-Кан заявляет, что американская полиция, арестовав его в Нью-Йорке и проведя перед камерами прессы в наручниках, а также СМИ, подобные снимки опубликовавшие, нарушили презумпцию невиновности.

По словам Доминика Стросс-Кана, "в американском и европейском обществах момент ареста происходит, когда человек по закону считается невиновным, однако выглядит все так, будто человек уже осужден». «Несправедливо демонстрировать обществу человека в наручниках, когда еще не доказано, что он преступник, и вообще неизвестно, что он мог сделать", - считает экс-глава МВФ.

Кроме того, в опубликованных отрывках господин Стросс-Кан рассуждает о кризисе власти в Европе и критикует "больную" европейскую банковскую систему. По его словам, во многих странах Европы наблюдается ситуация, когда "львами руководят овцы", не способные принимать решительные действия, которые необходимы в первую очередь в отношении банковской системы.

Доминик Стросс-Кан занял пост управляющего директора МВФ в 2007 году, и если еще в 2006 году его популярность как политической фигуры была сравнительно низкой, то работа на посту распорядителя МВФ сказалась на ней наилучшим образом. Господин Стросс-Кан стал одной из самых заметных фигур не только во Франции, но и в мире, а СМИ называли его наиболее вероятным кандидатом в президенты от партии социалистов в 2012 году. За год до выборов опросы общественного мнения демонстрировали, что рейтинг Доминика Стросс-Кана значительно выше, чем у Никола Саркози.

14 мая 2011 года господин Стросс-Кан был арестован по обвинению в попытке изнасилования горничной нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло. Скандал означал автоматическое выбывание Доминика Стросс-Кана из президентской гонки. 18 мая он объявил о сложении полномочий главы МВФ, после чего был освобожден из тюрьмы и помещен под домашний арест с уплатой залога в размере $1 млн. Через некоторое время следствие обнаружило нестыковки в показаниях Нафиссату Диалло, и уголовное дело против господина Стросс-Кана было закрыто. Впоследствии стороны достигли мирового соглашения и по гражданскому иску, поданному Нафиссату Диалло. Сам экс-глава МВФ не раз утверждал, что все обвинения против него политически мотивированны.

"КоммерсантЪ"