Дело мэра Ярославля: МВД России говорит о взятке, мэр - о политике

Wednesday, 3 July. 2013

Несколько часов назад МВД России сообщило, что "откат", который требовали Урлашов и трое его подчиненных, - 45 миллионов рублей.

По данным близкого к следствию источника, советнику мэра, через которого передавали взятку, удалось скрыться. Сам Урлашов в настоящее время находится в следственном управлении областного СКР, где пройдет его допрос.

Все обвинения в свой адрес Урлашов считает политической игрой, связанной с выборами в областную думу 8 сентября, где он намерен возглавить список "Гражданской платформы". МВД РФ призывает не политизировать задержание мэра Ярославля, называя это обычной работой по выявлению криминально-коррупционной схемы.

Силовики задержали Евгения Урлашова, когда он возвращался с рабочей встречи с делегацией ПАСЕ. Около часа ночи дорогу машине, в которой находился мэр, перегородил автомобиль. "Эти люди были в масках, в камуфляже и в штатском. Не предъявляя объяснений, затолкали в машину и увезли", - рассказала РИА Новости пресс-секретарь мэра Светлана Ефимова, которая стала свидетелем задержания.

После задержания силовики доставили Урлашова к нему домой, где начался обыск. В среду рано утром региональный СКР сообщил, что в отношении мэра возбуждено уголовное дело о покушении на получение взятки.

"По данным следствия, мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ", - говорится в сообщении СКР.

Вскоре МВД РФ заявило, что сумма "отката", который вымогали чиновники, в три с лишним раза больше и составляет 45 миллионов рублей.

"В апреле прошлого года Урлашов был избран мэром и назначил свое окружение, после чего они стали систематически вымогать денежные средства у предпринимателя, который отвечал за уборку города. Тот выиграл первый конкурс на полгода на сумму 250 миллионов рублей, и ему уже тогда начали намекать на "откат", - сказал представитель МВД РФ. По его словам, спустя полгода этот же предприниматель выиграл второй аналогичный конкурс на 503 миллиона рублей, после чего чиновники уже потребовали у него "откат" сразу по двум конкурсам по 6% на общую сумму 45 миллионов рублей.

По данным МВД России, первый транш в 14 миллионов рублей предприниматель передал назначенному посреднику - человеку, близкому к советнику мэра. По замыслу, 50% этой суммы должно было достаться градоначальнику, а остальные деньги поделены между его подчиненными.

Кроме Урлашова, фигурантами дела стали его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин. Также возбуждено уголовное дело против посредника -34-летнего жителя Ярославской области.

В ходе обыска в квартире Урлашова следователи обнаружили 500 тысяч долларов. Вскоре после этого следственные действия начались в здании мэрии. "Сейчас проводятся обыски по месту жительства и работы фигурантов, в ходе них будут изыматься предметы и документы, имеющие значение для расследования", - сказал представитель МВД РФ.

Как, в свою очередь, заявил адвокат чиновника Сергей Голубенков, следствие работает "с нарушением процессуальных норм и без оснований", а обыск в доме у мэра и других фигурантов не дал "никаких результатов".

Несмотря на обыски и отсутствие на рабочем месте мэра, его зама и пресс-секретаря, мэрия Ярославля работает в штатном режиме. Уже принято решение, что временно исполнять обязанности Урлашова будет его заместитель по вопросам социальной политики и культуры Александр Нечаев.

Реакция на задержание Урлашова

Секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов призвал правоохранительные органы довести обстоятельства этого дела до общества. Он отметил, что "для задержания должны быть весомые основания", и если таковых не будет представлено, то "в преддверии предстоящих выборов это (будет) выглядеть крайне странно и недопустимо".

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров назвал задержание мэра Ярославля Евгения Урлашова ударом по правам каждого россиянина и потребовал от правоохранителей публично объяснить столь жесткие меры. Мнения политиков и экспертов читайте в материале "Дело мэра Ярославля: рядовая коррупция или политическое преследование?"

РИА Новости