Британская счетная палата заинтересовалась налогами принца Чарльза

Monday, 15 July. 2013

Счетная палата должна подтвердить, что принц Уэльский и его супруга Камилла, герцогиня Корнуольская, честно платят налоги. А Уильяму Наю придется объяснять, почему герцогство Корнуолл уклоняется от выплаты налога на прирост капитала. И это уже не первый случай, когда налоговые дела монаршей четы привлекают внимание соответствующих органов, отмечает BBC.

В прошлый раз представителям Чарльза пришлось отчитываться перед Комитетом по государственным счетам, когда принца Уэльского заподозрили в применении различных финансовых ухищрений для получения жилищных субсидий. Как отмечали журналисты, уловки позволили ему воспользоваться "лучшей в мире схемой жилищной помощи".

Что касается герцогства Корнуолл, его стоимость оценивается в более чем 700 миллионов фунтов стерлингов. Оно принесло принцу доход в размере 18 миллионов фунтов, и парламентарии-республиканцы считают, что принц должен был заплатить с этой суммы налоги. Представители королевского семейства, в свою очередь, заявляют, что герцогство - это частная земельная собственность, а не какая-нибудь фирма или общественная организация. Поэтому, по их мнению, подобными налогами оно облагаться не должно.

"Вести.Ru"