Тысячи жителей Германии вышли на улицы крупных городов с протестом против шпионажа со стороны США

Sunday, 28 July. 2013

Некоторые демонстранты надели на головы маски с изображениями Эдварда Сноудена и Брэдли Мэннинга, а также шапочки из фольги - не только в качестве защиты от солнца, но и как символ против "любителей подслушать".

Демонстрации прошли в Гамбурге, Мюнхене, Берлине и еще 35 городах Германии.

Ранее сообщалось, что немецкие правозащитные организации наградили беглого экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, раскрывшего секретные данные об электронной слежке, премией за разоблачительную деятельность в размере трех тысяч евро.

В начале июня экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден распространил данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. По данным СМИ, таким образом АНБ, в частности, прослушивало представительства Евросоюза в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также 38 иностранных посольств и дипмиссий, в том числе посольства своих союзников по НАТО. В Германии, как сообщало немецкое издание Spiegel, АНБ ежемесячно отслеживало около 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях, включая переписку в интернет-чатах, использование электронной почты, а также телефонные звонки и sms-сообщения.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее заявляла о том, что узнала о масштабах слежки, которую ведут американские спецслужбы за гражданами, только из сообщений СМИ. По словам главы немецкого правительства, необходимо прояснить, насколько информация о таких программах, как PRISM, соответствует действительности.

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны.

Ранее портал WikiLeaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. По данным сайта, речь идет об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре. Предоставить убежище Сноудену уже отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания.

Экс-сотрудник ЦРУ высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России. Москва не выдаст Сноудена США, но при этом и в России американец, попросивший об убежище, не останется: он отозвал свою просьбу, узнав об условии президента России Владимира Путина перестать наносить ущерб американским партнерам.

После беседы с экс-агентом ЦРУ 24 июля адвокат Анатолий Кучерена сообщил журналистам, что вопрос о дальнейшей судьбе Сноудена еще не решен. "Ситуация, которая сложилась, не стандартна для России, столкнулись с бюрократией: документы пока находятся на рассмотрении… Подождем некоторое время в надежде на то, что этот вопрос будет разрешен в ближайшие дни", - отметил адвокат. "Купил я ему Достоевского, "Преступление и наказание", поскольку считаю, что Раскольников, который убил старуху-процентщицу - я думаю, что ему надо почитать про это. Я не хочу сказать, что схожесть внутренних противоречий, но тем не менее…", - добавил он.

РИА Новости