"Странно, что мы до сих пор не в курсе о состоянии аппетита Эдварда Сноудена, частоте пульса, артериальном давлении"

Sunday, 28 July. 2013

Сообщение сопровождалось загадочным дополнением: "если пограничники не будут против". Не менее загадочно вела себя ФМС. Она ничего не подтверждала и не опровергала,  словно стараясь не отступать от жанра классического шпионского детектива.

Короче, совершенно неизвестно, куда направит свои стопы дорогой гость.

А гость ведь, действительно, дорогой. И не столько в смысле того, во сколько он обойдется бюджету, мелочь, пустяки по сравнению с Олимпиадой в Сочи, сколько в долгосрочной перспективе по части дипломатических потерь в отношениях с Соединенными Штатами. Но и это, в принципе, ерунда, если товар пришелся по сердцу. Возможно, секреты и стоят того. Я ничего не понимаю в военных секретах, но полагаю, что пропагандистская  ценность  Сноудена где-то сопоставима с приобретением французского актера Жерара Депардье в качестве российского гражданина. Вполне возможно, что скоро на улицах мы увидим баннеры со Сноуденом, рекламирующим мебельный центр "Три Кита" или что-то в подобном роде.

И еще одно немаловажное обстоятельство. Сноуден прибыл в Москву аккурат в канун кампании по выборам мэра столицы, набирающей обороты и обещающей быть достаточно интригующей. Сноуден - малый не промах и наверняка взвесил все "за" и "против" Москвы и Гонконга. И раз Москва в его глазах перевесила прелести юго-восточного мегаполиса, наверняка это можно рассматривать как высокую оценку деятельности Сергея Собянина на посту исполняющего обязанности градоначальника и увеличит его шансы быть избранным.

Добро пожаловать в белокаменную, мистер Сноуден!

Лев Новоженов
ИТАР-ТАСС