Эдвард Сноуден прямо в аэропорту Шереметьево попросил политического убежища в России

Tuesday, 2 July. 2013

"Она передала просьбу Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России", - заявил "Интерфаксу" дежурный пункта Ким Шевченко.

При этом в Федеральной миграционной службе России о подаче документов Сноудена ничего не знали.

Газета Los Angeles Times написала о том, что Эдвард Сноуден подал документы на получение политического убежища не только в России, но и еще в 15 странах. По данным источников издания, он встретился с российскими дипломатами в понедельник утром.

По словам собеседника газеты, Сноуден сделал это после того, как власти Эквадора решили не предоставлять ему политического убежища.

"Он снова указал, что не является изменником, что хотел открыть глаза мировой общественности на то, как спецслужбы США нарушают права не только американских граждан, но и граждан европейских стран", - цитирует издание своего собеседника.

В понедельник президент Владимир Путин заявил журналистам, что российские власти "не сотрудничают и не работают со Сноуденом". Однако он отметил, что Россия "никого не выдает и выдавать не собирается", и назвал условия возможного пребывания Сноудена в России.

"Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь - есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", - заявил Путин.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал информацию о системе PRISM, которая позволяла следить за электронной почтой, сообщениями в соцсетях, видео и голосовыми чатами не только граждан США, но и граждан ряда европейских стран, входящих в НАТО.

Пределы США Сноуден покинул еще до публикации своих разоблачений, в мае этого года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что российские власти нашей страны готовы рассмотреть прошение Сноудена о предоставлении политического убежища, еще 11 июня. 23 июня бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности прибыл в Шереметьево рейсом из Гонконга. Журналисты предположили, что он проследует транзитом через Кубу в Эквадор. Но Сноуден остался в Шереметьево, в транзитной зоне.

Светлана Ганнушкина, председатель комитета "Гражданское содействие", оказывающего правовую поддержку беженцам, говорит, что Сноуден мог заявить о своем намерении получить политическое убежище в России прямо в аэропорту. В таком случае сотрудники ФМС должны выехать к нему, чтобы опросить.

"В России действует указ президента еще от 1997 года об условиях предоставления политического убежища. Но, насколько мне известно, за всю историю России этот статус был предоставлен однажды - Аязу Муталибову (бывший президент Азербайджана. - "Газета.Ru") - и больше не предоставлялся никогда и никому", - говорит Ганнушкина.

Россия чаще предоставляет статус беженца, именно на него и может рассчитывать Сноуден, считает Ганнушкина. Для этого ему необходимо подать документы в ФМС, которая в течение трех месяцев будет рассматривать прошение. Статус беженца может защитить Сноудена от выдачи американским властям.

Ганнушкина отмечает, что большинство стран требуют присутствия претендента на статус политического беженца на территории этой страны. Поэтому заявление о прошении, поданное сразу в 15 стран, можно поставить под сомнение.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко отмечает, что в последний раз Россия предоставляла беглым сотрудникам спецслужб политическое убежище еще во времена СССР. Но при этом эксперт уверен, что Россия не выдаст Сноудена ни при каких условиях.

"Во-первых, такая выдача была бы пощечиной российскому общественному мнению. Во-вторых, я думаю, что впредь Россия не будет отказываться от услуг людей из американских спецслужб, которые предлагают свое сотрудничество, таких как Роберт Хансен (сотрудник ФБР, в 2001 году арестованный за шпионаж в пользу России. - "Газета.Ru") и Олдрич Эймс (сотрудник ЦРУ, в 1994 году приговорен к пожизненному заключению за работу на российскую разведку. - "Газета.Ru"). Эти люди были шпионами, в отличие от Сноудена, только Сноуден в публичную сферу перенес свои претензии к своим бывшим работодателям, и его выдача была бы плохим сигналом для тех, кто хотел бы сотрудничать с Россией. Мы свою репутацию в этой сфере разменивать не будем", - считает Коротченко.

По его мнению, заявление Путина - это послание США о том, что Москва не будет использовать его пребывание в России для публичного унижения американских спецслужб.

Экс-сотрудник резидентуры КГБ в Лондоне журналист Михаил Любимов считает, что спецслужбам США вряд ли удастся склонить российскую сторону к выдаче Сноудена.

"Думаю, выдачи в таком виде не может быть. Давайте посмотрим: в Англии, в Америке полно перебежчиков из разведки и ФСБ, которые выдали государственные секреты. Нам кто-нибудь их выдает? -  объясняет Любимов. - Да и потом, представьте себе, мы выдаем борца за свободу. Можно по-разному к нему относиться, но это смелый человек, который, без сомнения, сделал полезное дело для общества".

Советский разведчик не помнит ни одного случая, когда бы наша страна выдавала перебежчиков, просивших убежище. "Думаю, в разные годы было десятка два сотрудников американских спецслужб, которые просили у нас политическое убежище, и мы давали", - уверяет экс-резидент КГБ. Не исключает Любимов и ситуации, при которой Сноудена увезет с собой президент Венесуэлы Николас Мадуро. Такое предположение высказывалось в британском издании Daily Mail.

"Газета.Ru"