США: военный трибунал вынесет вердикт по делу Брэдли Мэннинга

Tuesday, 30 July. 2013

Самое серьезное обвинение - оказание помощи противнику, за что он может получить пожизненное заключение.

Мэннинг признает факт передачи информации, но отрицает, что его действия поставили под угрозу национальную безопасность или нанесли ущерб американским войскам в Ираке и Афганистане.

Сторона обвинения ранее заявила, что военнослужащий регулярно добывал большие объемы секретных документов для передачи сайту Wikileaks.

В начале судебного заседания прокурор сообщил, что из-за Мэннинга секретная информация попала в руки Усамы бин Ладена.

Сторона защиты заявила, что в момент передачи документов скандальному сайту 25-летний обвиняемый был слишком юн и наивен.

Обвинение же утверждает, что в 2009 и 2010 гг. Мэннинг предоставил сайту 250 тысяч копий дипломатических посланий и 500 тысяч военных докладов о ситуации в Афганистане и Ираке.

Мэннинг признал себя виновным по 10 из 22 пунктов обвинения, но отвергает самое серьезное из них - в пособничестве врагу.

Как сообщает обозреватель Би-би-си в США Марк Мардел, если обвинению удастся доказать, что передача подобной информации третьей стороне должна рассматриваться как пособничество врагу, то это послужит мощным сдерживающим фактором для тех, кто в будущем решит торговать секретными документами.

Самая масштабная утечка

Эта утечка секретной документации считается самой масштабной в истории США. По мнению обвинителей, передача документов нанесла вред интересам США, однако сторонники Мэннинга считают, что он поступил по-геройски, раскрыв информацию.

Если его признают виновным по наиболее серьезным пунктам обвинения, 25-летнему Мэннингу угрожает максимальное наказание в виде 154 лет тюремного заключения.

Рядовой Мэннинг, который был арестован в мае 2010 года в Ираке, не отрицает передачи документов.

В феврале он заявил судьям, что раскрыл документацию с целью простимулировать общественное обсуждение внешней и оборонной политики США.

Однако сторона обвинения, представляющая правительство США, утверждает, что утечка документации нанесла ущерб национальной безопасности и поставила под угрозу жизнь американских солдат.

В случае обвинительного приговора из срока тюремного заключения, каким бы он ни был, Мэннингу вычтут 112 дней. Это будет сделано в связи с тем, что судья признал факт жестокого обращения с рядовым на протяжении его девятимесячного пребывания в военной тюрьме после ареста.

"Би-би-си"