Президент Венесуэлы Николас Мадуро может лично вывезти Эдварда Сноудена из Москвы

Monday, 1 July. 2013

Приезд венесуэльского лидера в Россию был запланирован задолго до раскрытия Эдвардом Сноуденом секретных сведений и до его перелета из Гонконга в Москву. Но на днях Николас Мадуро, который перенял эпатажный стиль бывшего лидера страны Уго Чавеса, сделал заявление, в котором однозначно дал понять, что Венесуэла готова принять Эдварда Сноудена у себя.

- Вопрос о предоставлении политического убежища для Эдварда Сноудена Венесуэлой будет подниматься на встрече двух президентов. Но окончательное решение о возможности предоставления политического убежища и способе перемещения Сноудена в Каракас примет Николас Мадуро, - пояснил ситуацию источник в администрации президента России.

Ранее основным вариантом «эвакуации» Эдварда Сноудена из Москвы считался Эквадор транзитом через Кубу. Экс-сотрудник ЦРУ был зарегистрирован на авиарейсы по маршруту Гонконг-Москва-Гавана. Посольская машина Эквадора была замечена журналистами в аэропорту Шереметьево. Но быстрого отъезда не получилось. Эквадорская сторона стала "буксовать".

- Эквадор стал вести себя очень аккуратно. Власти заявили о том, что прошение Сноудена о предоставлении политического убежища будет рассмотрено в общем порядке, а это займет пару месяцев. Да и Джулиан Ассанж, хоть и укрывается Эквадором, но находится все-таки на территории их посольства в Лондоне, а не в Южной Америке. Поэтому, безусловно, Венесуэла - главный и, по сути, единственный вариант для Сноудена, - уверен эксперт по Латинской Америке, научный сотрудник РГГУ Михаил Белят.

Иностранные официальные делегации, посещая Россию, чаще всего используют правительственный аэропорт Внуково. Но бывают и исключения: так, даже борт № 1 российского президента неоднократно взлетал из аэропорта Шереметьево, если улетал в Африку или Южную Америку. Взлетно-посадочная полоса в Шереметьево длиннее, что позволяет взлетать самолетам с большим запасом топлива и совершать беспосадочные перелеты на большие расстояния. Поэтому эксперты не исключают, что Мадуро будет улетать из Шереметьево и заберет с собой Сноудена.

- Есть, конечно, протокол, но и для нового, и для предыдущего лидера Венесуэлы характерны экстравагантные поведение и поступки, в том числе и во внешней политике, так что не удивлюсь, если Мадуро заберет Сноудена, - полагает Михаил Белят.

Действительно, даже в заграничных поездках покойный Уго Чавес легко менял запланированный график. Так, посещая Россию и уже находясь в Москве, команданте решил непременно посмотреть мемориал "Сталинградская битва" и буквально на следующее утро вылетел в Волгоград, немало удивив принимающую сторону.

Как сообщили "Известиям" в посольстве Венесуэлы в России, президент Николас Мадуро в ходе визита в Москву проведет встречу с Владимиром Путиным, поучаствует в работе газового форума, посетит скачки и примет участие в официальной церемонии присвоения одной из улиц столицы имени Уго Чавеса. Возможность обсуждения ситуации вокруг Эдварда Сноудена на переговорах двух лидеров в посольстве комментировать наотрез отказались.

"Известия"