Западные СМИ прокомментировали развод четы Путиных

Friday, 7 June. 2013

Издания по-разному комментируют намерение российского лидера и его супруги завершить отношения, однако обращают внимание на завесу секретности, которая окружают личную жизнь В.Путина, и на то, что его супруга крайне редко появлялась в обществе президента и экс-премьера с 2008г.

Одна из ведущих американских газет - New York Times - назвала обстоятельства объявления четой Путиных о разводе "тщательно подготовленными, но все равно довольно странными". В остальном репортаж издания был пересказом трансляции канала "Россия 24", во время которого публике и было сообщено о намерении Владимира Путина и его жены завершить отношения.

Извечный соперник New York Times - газета Washington Post - была более ехидна в комментариях. Колумнист издания усомнился в том, что Людмила Путина не любит летать на самолетах (что стало одной из причин развода), так как ранее супруга российского президента работала стюардессой на внутренних рейсах "Аэрофлота". "Вероятно, это лишь вежливый жест, который позволит всем выйти из ситуации с достоинством", - завершает свою заметку журналист.

Еще более критические комментарии содержатся во влиятельной Los Angeles Times, где авторы статьи уделили меньшее внимание обстоятельствам объявления о разрыве отношений, а вместо этого сосредоточились на анализе причин подобного шага. По мнению журналистов, ответственность за крах брака несет сам российский президент, который постоянно был груб с женой. В доказательство они приводят отрывки из книги 2002г. "Владимир Путин: Дорога к власти" за авторством Олега Блоцкого, где Людмила Путина высказывает многочисленные претензии по отношению к мужу.

Либеральная британская Guardian выдвигает среди причин расставания супругов возможные увлечения российского президента другими женщинами. Газета не упустила возможности покритиковать Кремль за чрезмерную секретность, которой окружена жизнь семьи Путина.

"В течение нескольких месяцев, что Людмила Путина не появлялась на публике, казалось, что ее похитили пришельцы из космоса. Очевидно, что в отсутствие правдивой информации вакуум заполняли нелепые слухи, полунамеки и сплетни. Развод Людмилы и Владимира Путина - это редкость для московского информационного пространства уже просто потому, что это правда", - подчеркнул автор заметки.

Консервативная британская Daily Mail обратила внимание своего читателя, что развод в России является привычным делом для большинства семейных пар. При этом язвительный автор не мог не задаться вопросом - спросил ли Путин совета или наставления у своего духовника перед расставанием с супругой? В меньшей степени Daily Mail интересовали вероятные новые претендентки на сердце российского лидера. Однако среди них упоминалась бывшая шпионка и телеведущая Анна Чапман.

В Daily Telegraph автор статьи отметил явную нервозность и волнение, с которыми Владимир и Людмила Путина объявляли о своем разрыве. Журналист небезосновательно предположил, что развод лишь привлечет внимание к личной жизни Владимира Путина, о которой мало что известно. По информации газеты, Людмила Путина проводит большую часть времени в поместье стоимостью 1 млн фунтов вблизи границы с Эстонией. Кроме того, издание пересказало слухи о том, что экс-супруга российского президента могла принять монашеский постриг. В качестве предполагаемой "дамы сердца" Путина газета предполагает гимнастку Алину Кабаеву. При этом в статье подчеркивается, что сам российский лидер и бывшая гимнастка последовательно опровергают все слухи о своем романе.

Ведущие французские издания - Le Monde и Figaro - крайне сдержанно отреагировали на объявление о разводе Путиных. Консервативная Figaro ограничилась пересказом трансляции "России 24", пожаловавшись на кремлевские тайны и упомянув историю 2008г., когда была закрыта газета "Московский корреспондент" из-за заметки о романе В.Путина и А.Кабаевой. В Le Monde обошлись простой информационной заметкой.

Напомним, Владимир Путин и Людмила Путина поженились 28 июля 1983г. Людмила Путина - филолог по образованию. В семье две дочери - Мария (1985 года рождения) и Екатерина (1986 года рождения, родилась в ГДР).

РБК