Задержания в Грузии связаны с делом о пытках

Thursday, 20 June. 2013

Среди задержанных трое действующих сотрудников и один бывший сотрудник грузинского МВД.

Сообщается, что среди них есть человек, непосредственно совершавший сексуальное насилие, которое было запечатлено на видеозаписях, обнаруженных в подземных тайниках в Западной Грузии.

Правоохранительные органы предполагают, что к делу о пытках также причастны трое бывших высокопоставленных сотрудников МВД Грузии - Мегис Кардава, Кохта Кодуа и Давид Чагинава. Все они находятся за пределами Грузии.

Согласно МВД, Кодуа и Чагинава будут объявлены в международный розыск, а Мегис Кардава уже разыскивается по "красному циркуляру" Интерпола.

Кроме того, как пояснили представители министерства внутренних дел, в настоящий момент расследование ведется в отношении шести лиц, в том числе действующего сотрудника министерства обороны, двух бывших сотрудников военной полиции и двух бывших сотрудников полиции.

Подземные тайники

О том, что в Западной Грузии обнаружены тайники с записями, на которых запечатлены пытки, сексуальное насилие, унизительное обращение и избиения со стороны представителей правоохранительных органов, МВД Грузии заявило на днях.

Согласно правоохранительным органам, в тайниках в большом количестве были также обнаружены взрывные устройства и взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, средства связи, а также психотропные и наркотические вещества.

"Во время обыска изъят архив фотографий и личных данных оппозиционно настроенных к прежнему правительству лиц, арест которых планировался по различным сфальсифицированным обвинениям в случае победы "Единого Национального Движения" на парламентских выборах 1 октября 2012 года", - говорится в заявлении МВД Грузии.

Министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили заявил накануне после встречи с дипломатическим корпусом, что личности подвергавшихся пыткам людей уже установлены.

"Эта проблема не носила локального характера, - заявил Гарибашвили. - Это была системная проблема, такова была политика прежнего правительства и прежнего режима”.

По словам министра, общество должно получить ответ, кто стоял за всем этим.

В то время, заметил Гарибашвили, министром внутренних дел был Вано Мерабишвили - экс-премьер и генеральный секретарь Единого Национального Движения, который на данный момент находится в
камере предварительного заключения в одной из тбилисских тюрем.

Дела прежнего правительства?

Тем временем лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе выразил полную поддержку проводимому следствию.

"Дело касается абсолютно нечеловеческого и тяжелейшего преступления. Здесь не может быть иного мнения кроме того, что совершившие это преступление лица должны быть наказаны со всей строгостью", - заявил Бакрадзе.

Прежнее правительство Грузии не раз становилось объектом критики со стороны правозащитников за положение в грузинских тюрьмах.

Однако, настоящий шок вызвали в обществе кадры пыток в одной из грузинских тюрем, распространенные в сентябре прошлого года незадолго до парламентских выборов.

Многие аналитики считают, что тот скандал напрямую отразился на рейтинге Единого Национального Движения - партии президента Грузии Михаила Саакашвили.

На парламентских выборов 1 октября прошлого года победу одержала коалиция “Грузинская мечта” миллиардера Бидзины Иванишвили.

Нина Ахметели, "Би-би-си"