Задержан организатор терактов в Москве

Thursday, 6 June. 2013

"Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщает о завершении спецоперации по нейтрализации бандгруппы Давлетбаева, готовившей серию терактов в Москве", - говорится в сообщении.

Спецоперация по задержанию организатора подготовки терактов в Москве  проводилась в ближнем Подмосковье, оперативные мероприятия на месте еще идут, сообщил РИА Новости источник в российских спецслужбах.

"Задержан Юлай Давлетбаев. Заказчики же, по данным спецслужб, скрываются за рубежом - в пакистано-афганском приграничье", - добавил он.

Случаи предотвращения терактов в столичном регионе

20 мая 2013 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ сообщил о предотвращении теракта в Москве. В ходе спецоперации два боевика, которые готовили теракт, уничтожены, еще один задержан. Жертв среди гражданского населения нет, легкое ранение получил сотрудник спецназа.

Спецоперация по нейтрализации боевиков проходила в подмосковном городе Орехово-Зуево. Местонахождение бандитов было установлено в ходе мероприятий, связанных с проверкой оперативных данных о подготовке группой боевиков из трех человек теракта в столице. По данным НАК, боевики являются гражданами России, прошедшими подготовку в афгано-пакистанском регионе.

18 июля 2011 года глава ФСБ Александр Бортников доложил бывшему тогда президентом РФ Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и задержании четырех подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления. Позже стало известно, что террористы хотели подорвать пассажирский поезд "Сапсан", курсирующий между Москвой и Петербургом.

РИА Новости