Власти двух крупнейших городов Бразилии пошли на уступки демонстрантам

Thursday, 20 June. 2013

Как сообщалось ранее, такое решение было принято в Сан-Паулу.

Также от планов по росту транспортных тарифов отказались власти Рио-де-Жанейро.

Губернатор Сан-Паулу Джеральдо Алкмин подчеркнул, что это решение "чрезвычайно важно, оно позволит стабилизировать ситуацию в городах и обсудить все вопросы спокойно".

Отметим, что именно в этих городах начались первые акции протеста. На данный момент волнения распространились еще на более чем 70 более мелких городов.

Демонстранты выступают против высокого уровня коррупции в стране, низкого уровня услуг здравоохранения и образования, а также высоких цен на товары первой необходимости.

В отдельных городах мирные акции протеста переросли в беспорядки. Так, в бразильском г.Форталеза после футбольного матча между бразильской и мексиканской командами произошли стычки между протестующими и полицией. По меньшей мере 15 тыс. человек приняли участие в мирной демонстрации на главной улице города, ведущей к недавно построенному стадиону. Столкновения начались, когда полиция преградила процессии путь. Демонстранты забрасывали полицейских камнями, а те в свою очередь применили слезоточивый газ.

Также напомним, что накануне в пять крупнейших городов страны были направлены сотрудники вооруженных сил. Они должны осуществлять контроль за протестующими.

Данные протесты стали самыми многочисленными в стране с 1992г., когда бразильцы вышли на улицы с требованием импичмента тогдашнего президента Фернанду Колора ди Мелу, обвиненного в коррупции.

РБК