Владимир Путин не знает об Эдварде Сноудене

Monday, 24 June. 2013

В Кремле, по словам господина Пескова, ничего не знают об Эдварде Сноудене, обвиняемом на родине в незаконной передаче важной для национальной безопасности информации.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что, если Эдвард Сноуден попросит Москву о предоставлении убежища, его просьба будет рассмотрена. Пока же, по его словам, никаких контактов с экс-сотрудником ЦРУ Кремль не устанавливал.

Ранее некоторые американские политики чуть ли не напрямую обвинили российского президента Владимира Путина в том, что он помог организовать побег Эдварда Сноудена. "Из этой ситуации можно сделать простой вывод: союзники должны помогать друг другу, - заявил вчера сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер. - Но иногда кажется, что единственной целью Путина является желание как можно больнее уязвить США, будь то Сирия или дело Сноудена".

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" информированный источник в США, американские власти могут потребовать посадить на своей территории самолет "Аэрофлота", на котором, как ожидается, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден отправится на Кубу. По его словам, "каждое государство по соображениям общественной безопасности или военной необходимости на основании действующих международных правил может потребовать от любого воздушного судна, входящего в зону диспетчерской ответственности над своей территорией, произвести посадку". Напомним, Эдвард Сноуден сейчас находится в Шереметьево в ожидании своего вылета, который назначен на 14:05 мск (13:05 по Минску). В то же время источник в авиадиспетчерских службах аэропорта Шереметьево сообщил "Интерфаксу": "Формально у американских коллег, безусловно, есть право принудить самолет к посадке, когда он будет находиться в воздушном пространстве США, то есть в зоне их ответственности. Но на это они должны будут представить веские причины". При этом, по его словам, командир самолета может изменить курс таким образом, чтобы не пролетать через воздушное пространство США. Курс рейса "Аэрофлота" частично пролегает в воздушном пространстве США - в зоне ответственности авиадиспетчеров Нью-Йорка.
 
Власти США, просящие РФ об экстрадиции Эдварда Сноудена, еще 14 июня предъявили ему обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в краже собственности государства, незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, и умышленной передаче разведывательной информации.

"КоммерсантЪ"