В российском ЖКХ "раздолье для тех, кто привык стричь купоны"

Saturday, 1 June. 2013

Не удивительно, что в ЖКХ идут только жулики или те, кто "привык стричь купоны, не вкладывая ни копейки", признал президент Владимир Путин. Правительство предоставит свои предложения по реформированию отрасли президенту к 15 июля.

Заседание Госсовета в Кремле, посвященное реформированию жилищно-коммунального хозяйства, началось с опозданием на час. Но участники совещания - губернаторы, депутаты, министры, эксперты - не очень огорчались по этому поводу. Некоторые из них перекусывали в предбаннике Георгиевского зала, а другие беседовали с журналистами. Многие с удивлением обнаружили у входа в зал стол с кипой брошюр по 500 страниц в каждой. Так выглядели предложения министерств и ведомств по реформированию ЖКХ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов стоял возле одного из стендов, на котором была размещена вирутальная копия платежки за квартиру. В документе была обозначена сумма - 6700 руб. "Это еще терпимо, если учесть, что квартира 109 кв. м и находится в Центральном районе Санкт-Петербурга. Насколько я знаю, в Питере стоимость услуг ЖКХ не превышает 14% от совокупного дохода семьи", - пояснил "Газете.Ru" Зюганов.

Его поддержал лидер думской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, но посоветовал сосредоточить внимание не на платежах за ЖКХ, а изучить другой стенд. На нем был изображен "умный дом", отопливаемый за счет возобновляемых источников энергии. "Вот это поинтереснее будет", - сказал Васильев, не уточнив, что дороже - тарифы ЖКХ или возобновляемые источники.

Министр экономического развития Андрей Белоусов уклонился от комментариев на тему ЖКХ, но с воодушевлением высказался о ректоре Российской экономической школе Сергее Гуриеве, не вернувшемся в Россию из Парижа по политическим мотивам. Белоусов сказал, что не одобряет его выбор.

Глава Чечни Рамзан Кадыров прибыл на Госсовет с хорошим загаром. Он сбрил усы, но отрастил бороду. ЖКХ в Чечне работает нормально, и он надеется, что его не будут ругать на Госсовете, заявил Кадыров "Газете. Ru".

Он отшутился в ответ на вопрос, сколько стоит содержание, например, однокомнатной квартиры в Грозном. "Я не знаю, у меня двухкомнатная квартира", - сказал Кадыров.

Зато глава республики отметил, что в Чечне уже два года активно занимаются созданием товариществ собственников жилья. Отвечая на вопрос, сколько именно ТСЖ уже создано, Кадыров заявил, что как раз "утром перед совещанием смотрел цифры, сколько у нас ТСЖ, но сейчас забыл".

Диалог с Кадыровым был прерван громким звуком. "Это же вертолет, Владимир Владимирович прибыл", - определил Кадыров и направился к стойке регистрации.

Владимир Путин, перед тем как начать заседание Госсовета, провёл рабочую встречу с министром обороны Сергеем Шойгу. Глава Минобороны доложил о результатах очередной и, как сообщила пресс-служба Кремля, "внезапной проверки" боеготовности войск воздушно-космической обороны, объединений военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа. Так что Госсовет Путин провел, находясь в боевом расположении духа.

Количество совещаний, конференций, парламентских слушаний, "круглых столов" на тему ЖКХ было много, начал совещание президент. "Сейчас только перед входом в зал посмотрел (надеюсь, и вы тоже видели) гору материалов - различных нормативных актов на этот счёт, - продолжил Путин. - Но кардинальных, именно кардинальных изменений пока не наступило".

Россиян не устраивает низкое качество услуг ЖКХ, недобросовестное управление и постоянный рост тарифов, детализировал президент. "Все эти претензии они, безусловно, направляют к властям", - добавил Путин.

Глава государства отметил, что на реанимацию ЖКХ необходимо более 9 трлн рублей. Реформа отрасли не возможна без привлечения бизнеса, но серьезный инвестор не заинтересован в приходе в эту отрасль. Причины известны: "непрозрачность финансовых процедур, коррупция, кумовство".

Объёмы частных инвестиций в сферу ЖКХ составляют всего 8% от годового оборота предприятий коммунального комплекса. При этом оборот рынка ЖКХ - 4,2 трлн руб. в год.

"Здесь раздолье для тех, кто привык стричь купоны, не вкладывая при этом денег, ни копейки не вкладывая", - заявил президент и предложил высказываться участникам совещания.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил ужесточить требования к тем, кто привык стричь купоны: отзывать лицензии или в обязательном порядке страховать оказание коммунальных услуг. А добросовестные управляющие компании поощрять софинансированием из бюджета.

Следующий выступающий Игорь Слюняев, министр регионального развития, предложил для повышения качества услуг не отзывать лицензии, а формировать "сеть общественных организаций в ЖКХ, создавать центры общественного контроля".

Нужна новая стратегия развития отрасли и значительные вливания из бюджета. Нужно принять федеральную целевую программу, считает министр. "Расходы на ЖКХ составляют столько же, сколько расходы на систему ГЛОНАСС", - пожаловался Слюняев Путину.

"Это не корректное сравнение", - прокомментировал президент. И спросил Слюняева, где тот работает. В правительстве, признался министр. "А это консолидированная позиция правительства насчет ФЦП?" - уточнил Путин. Слюянев ответил, что правительство пока не определилось. "Не кажется вам, что сначала в правительстве надо рассмотреть, а потом вы, как министр, должны выступить с консолидированным мнением и предложить нам те решения, которые должны быть сбалансированными и реализуемыми? Или вы хотите всех граждан, включая меня, включить во внутреннюю работу самого правительства?" - спросил Путин.

"Владимир Владимирович, предложенный вами подход более правильный и рациональный", - сдался Слюняев, и ему разрешили выйти из-за трибуны и сесть на место.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова пожаловалась президенту на необоснованные тарифы. В регионе действуют 820 тарифов, и, кто и как их считает, непонятно. Орлова обратилась в Федеральную службу по тарифам с просьбой дать алгоритм расчета тарифов. "Я честно скажу, одно дело - законы писать, - намекнула Орлова на свое прежнее место работы в Совете федерации. - Другое дело - конкретная работа".

"Но вы столкнулись с законами, которые сами и писали", - парировал Путин.

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев предложил узаконить норму, при которой федеральный центр и регионы будут обязаны софинансировать капремонт аварийного жилья в пропорции 50 на 50. Сейчас действует порядок 80 (регионы) на 20 (федеральный центр). Путин обратился за разъяснениями к министру финансов Антону Силуанову.

Министр ответил, что Минфин не готов увеличивать взнос из бюджета, но поддерживает идею продлить в 2015 году еще на 3 года действие программы по расселению россиян, проживающих в аварийном жилье.

"Кроме вас, никто не понял, что вы сказали", - отреагировал Путин и попросил Силуанова повторить объяснение. "Регионы ставят вопрос изменить пропорцию софинансирования, когда это можно сделать?" - переспросил Путин.

В диалог вмешался вице-премьер Дмитрий Козак, потом подключился первый вице-премьер Игорь Шувалов, который уточнил, что новую пропорцию можно провести через правительство в течение месяца.

"А через Госдуму?" - допытывался президент. Через Госдуму можно провести в течении весенней сессии, заверил Шувалов. Но сделал оговорку, что сначала хорошо бы определиться с выделением дополнительных средств из бюджета. Министр финансов никак не отреагировал на эти слова.

Когда слово предоставили Геннадию Зюганову, он похвалил Кремль за честную оценку ситуации в ЖКХ. По словам Зюганова, сейчас в России, как показывают опросы населения, две самые острые проблемы: это "ЖКХ и наплыв мигрантов". По данным думского коммуниста, каждый 10-й россиянин не в состоянии платить за квартиру, а каждый третий задерживает платежи. "Бизнес не идет в эту сферу, только жулики туда идут, это видно даже по их лицам", - поддержал оценку Путина Зюганов.

В следующую минуту выяснилось, почему лидер Компартии выступал столь миролюбиво. "Надо национализировать сферу ЖКХ и не откладывать это ни на час", - резюмировал Зюганов. Путин во время его выступления что-то старательно записывал и сразу прокомментировал. Смысл комментария: Российское государство владеет контрольными пакетами акций в крупнейших компаниях мира - "Роснефти", "Газпроме", "Транснефти". Что еще надо национализировать? Какой смысл?

В заключение губернатор Сахалинской области Хорошавин попросил Путина принять поправку в Жилищный кодекс, разрешающий совету дома менять недобросовестную управляющую компанию без судебных проволочек. Путин пообещал учесть это пожелание, как и многие другие, в поручении по итогам заседания Госсовета.

"Но, вообще-то, такая норма в законе есть", - пояснил после совещания "Газете.Ru" Дмитрий Козак. Это обязанность региональных властей организовать процедуру по передаче дома другой УК.

Правительство предоставит президенту предложения по реформированию ЖКХ к 15 июля.