"В лотерее судьбы я выиграл по-крупному": Михаил Ходорковский отмечает 50-летие в тюрьме

Wednesday, 26 June. 2013

Защита осужденного бизнесмена рассказала, как он проведет этот день, а сам Ходорковский в опубликованной третьей части интервью журналу The New Times, взятом в преддверии его дня рождения, поблагодарил за поддержку друзей, коллег и знакомых и признался, что для него самое важное в жизни.

Оппозиция решила отметить 50-й день рождения Ходорковского протестными акциями. Как сообщил в блоге на сайте "Эхо Москвы" сопредседатель Московского городского отделения "Солидарность", член Координационного совета оппозиции Петр Царьков, накануне на заседании Комитета протестных действий было принято решение организовать в Москве в среду одиночные пикеты и "праздничную прогулку по "традиционному месту" - Старому Арбату. Оппозиционеры решили не только поздравить Ходорковского, но и потребовать прекращения репрессий и освобождения всех политзаключенных, говорится в сообщении.

У самого Михаила Ходорковского этот мало отличается от остальных, проведенных в заключении. "Никаких поблажек в день рождения заключенного ни в уголовно-исполнительном кодексе, ни в правилах внутреннего распорядка колоний не предусмотрено. Каким-то новым правовым статусом заключенный в день своего рождения не обладает", - напомнил РАПСИ адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

По его словам, администрация уголовно-исправительного учреждения имеет право самостоятельно принять решение о некоем поощрении осужденного в день праздника. "Но в нашем случае, думаю, этого не будет. Впрочем, Михаил Борисович в этом и не нуждается. Самый главный для него в этот день подарок - свидание со всей семьей. Так совпало, что оно будет именно в день 50-летия. Но совпало так впервые за последние десять лет", - сказал Клювгант. Он также не исключил, что экс-глава ЮКОСа отметит день рождения чаепитием с соседями по камере.

Ходорковский: "Семья - самое важное, что есть у человека"

В третьей части интервью журналу The New Times Михаил Ходорковский рассказал о том, как его все годы пребывания за решеткой поддерживают члены семьи, друзья и коллеги.

В преддверии юбилея, говоря о некотором "подведении итогов", Ходорковский поведал, как все десять лет заключения ощущает поддержку и дружеское участие школьных учителей и бывших одноклассников. По словам экс-главы ЮКОСа, получает он и письма однокурсников по Московскому химико-технологическому институту, которые следят за его судьбой и предлагают помощь. Не забывают своего бывшего руководителя и люди, некогда работавшие с Ходорковским в ЮКОСе.

"Когда я был на свободе, множество хороших людей, как я потом понял, просто обходили меня", - признался Ходорковский. Он добавил, что лишь в начале 2000-х пришло понимание необходимости что-то изменить, и тогда он стал работать с "Ирой Ясиной, Виктором и Юлей Мучник, Еленой Немировской и Анатолием Ермолиным, покойным Юрием Белявским и многими другими". "Спасибо им всем", - поблагодарил Ходорковский.

Бывший руководитель ЮКОСа также сказал "спасибо" "замечательным людям", которые поддержали его и его семью - Людмиле Алексеевой, Григорию Чхартишвили (Борису Акунину), Игорю Губерману, о. Алексию Уминскому, Наталье Фатеевой, Людмиле Улицкой, Лие Ахеджаковой, Юрию Шевчуку, Эльдару Рязанову, Сергею Юрскому.

В интервью Ходорковский тепло отозвался и о своих родных. "Семья - самое важное, что есть у человека", - написал он. "Здесь, в тюрьме, много людей с горькими, сиротскими судьбами, одиноких. Мне бывает стыдно перед ними за свое богатство. Ведь друзья и семья - настоящие сокровища", - отметил он. "В этой лотерее судьбы я выиграл по-крупному", - считает Михаил Ходорковский.

Первыми экс-глава ЮКОСа отметил своих родителей. "В свои 50, немного поумнев, я могу сказать им, как я их люблю, хотя в моей семье сантименты не приняты", - написал он.

Марина Филипповна и Борис Моисеевич Ходорковский в преддверии юбилея сына в интервью, опубликованном на портале YouTube, рассказали, что изменилось за 10 лет, которые их сын провел за решеткой. Появились магазины, в которых все есть, изменилась техника, стал другим политический настрой в стране.



Большие изменение произошли и в семье - три года назад у Михаила Ходорковского родилась внучка Диана (дочь его старшего сына Павла), родители отпраздновали золотой юбилей, близнецы Глеб и Илья из четырехлетних малышей (столько им было, когда арестовали их отца) выросли в 14-летних парней с 45-м размером ноги. Родители посетовали, что руководство колонии не позволяет им поговорить с сыном в нормальной обстановке - приходится 4 часа свидания проводить в крохотной кабинке, общаясь через стекло по телефону. Марина Ходорковская призналась, что тяжело десять лет жить в постоянном напряжении, "когда все время чего-то ждешь".

Михаил Ходорковский в интервью перечислил и остальных членов своей семьи - "взрослого сына, предпринимателя и бойца" Павла, который живет в США, его "прекрасную жену" и их замечательную дочку Дианку. Он также отметил свою первую жену, с которой у него "добрые отношения", "симпатягу дочь - студентку" Анастасию, двоих сыновей-подростков Глеба и Илью, "пока слегка застенчивых, но уже демонстрирующих наш семейный ехидный ум".

 "А еще меня ждет жена. Мы вместе уже больше половины жизни", - написал Ходорковский, добавив, что, он "не смог бы без нее существовать, она - половина моего сердца". "Моя семья - моя главная ценность, и мы вместе, несмотря на годы, километры и колючую проволоку", - резюмировал экс-глава ЮКОСа. "Сегодня, когда мне исполняется 50, я хочу низко поклониться всем своим сокровищам. Пока вы со мной - меня не надо жалеть", - заключил он.

Каждый третий россиянин за досрочное освобождение Ходорковского

Социологи "Левада-центра", проведя перед юбилеем Михаила Ходорковского опрос, выяснили, что доля тех, кто одобряет досрочный выход на свободу экс-владельца ЮКОСа, за последние шесть лет выросла с 19 до 33%. Выступающих против стало намного меньше (16% против 44%).

О том, что для России было бы лучше, если бы Ходорковский вернулся в бизнес или политику, заявили 44% опрошенных (четыре года назад таких людей было 33%), пишет газета "Ведомости" .

Согласно опросу, 28% думают, что Ходорковский остается за решеткой потому, что его освобождение может "создать проблемы тем, кто присвоил ЮКОС". По мнению 19%, он поплатился за критику власти. Еще 13% убеждены, что выйти на свободу Ходорковскому не дает личная неприязнь высокопоставленных чиновников. 2% респондентов считают, что Ходорковский остается в заключении потому, что "нарушает правила". Еще 3% видят причину в его "социальной опасности". По мнению еще 7%, дело в том, что раскрыты еще не все совершенные им преступления.

Доля готовых проголосовать за Ходорковского, если бы стал претендовать на пост президента, достигла максимума за последние восемь лет и составила 11%.

NEWSru.com