В Узбекистане рассекретили новую банкноту: пять тысяч сомов равны двум долларам

Friday, 28 June. 2013

Информация о введении пятитысячной банкноты, отметим, появилась в СМИ и социальных сетях еще на прошлой неделе. В Интернет попало соответствующее постановление сената, датированное 18 июня. Согласно постановлению, парламентарии одобрили предложенный дизайн купюры и поручили Центробанку оповестить о ней СМИ.

Однако власти сначала по неизвестной причине стали опровергать информацию о новой купюре. В пресс-службе сената, как сообщало агентство "Тренд" 24 июня, заявили, что она не соответствует действительности. В пресс-службе ЦБ агентству также заявляли, что не располагают какими-либо сведениями по данному вопросу.

В сегодняшнем сообщении Центробанк, признав факт выпуска пятитысячной купюры, отмечает, что в обращение она поступит уже с 1 июля 2013 года.

На новой банкноте изобразили здание парламента, на обороте изображены герб Узбекистана и орнамент.

До сих пор максимальный номинал в Узбекистане имела банкнота в тысячу сумов. На нее, как отмечает "Фергана", можно купить две буханки хлеба или оплатить три поездки на общественном транспорте. Новая купюра в пять тысяч сомов будет эквивалентна примерно двум долларам США.

"Лента.Ру"