В России будут наказывать за оскорбление чувств верующих и за гей-пропаганду

Tuesday, 11 June. 2013

Документ, который был внесен в Госдуму в конце сентября 2012 года представителями всех четырех фракций, вызвал широкий резонанс в обществе и активно дорабатывался в процессе прохождения всех трех чтений в нижней палате парламента.

Депутаты приняли новую редакцию статьи 148 Уголовного кодекса (УК) РФ - об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Так, за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, предусматривается наказание до трех лет лишения свободы. Также в виде санкций установлены штрафы до 500 тысяч рублей (15,5 тыс. долларов), обязательные и исправительные работы.

Кроме того, усилены наказания за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов и церемоний. Штраф повышен с 80 тысяч до 300 тысяч рублей (с 2,5 до 9,3 тыс. долларов), сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев. Еще более суровым наказание будет в случае, если деяние совершено с использованием служебного положения, либо с применением или угрозой применения насилия - вплоть до одного года лишения свободы с лишением права занимать определеннее должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ в разы повышены штрафы за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях - до 100 тысяч рублей (3 тыс. долларов), а за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания, за их порчу или уничтожение установлены штрафы до 200 тысяч рублей (6 тыс. долларов). Закон должен вступить в силу с 1 июля 2013 года.

Госдума одобрила штрафы до миллиона рублей за гей-пропаганду

Госдума приняла во вторник во втором и третьем чтениях закон об административной ответственности с максимальным штрафом до миллиона рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, в том числе через СМИ, Интернет и вирусную рекламу.

Законопроект был внесен в Госдуму в марте 2012 года и принят в первом чтении 25 января.

За пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч (123 доллара) до 5 тысяч рублей (155 долларов), для должностных лиц - от 40 тысяч (1,2 тыс. долларов) до 50 тысяч рублей (1,5 тыс. долларов), для юридических лиц - от 800 тысяч рублей (25 тыс. долларов) до одного миллиона рублей (90 тыс. долларов). Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

Более жестким будет наказание за такую пропаганду с применением СМИ или Интернета. Штраф для граждан составит от 50 тысяч (1,5 тыс.долларов) до 100 тысяч рублей (3 тыс. долларов), для должностных лиц - от 100 тысяч (3 тыс.долларов) до 200 тысяч рублей (6 тыс. долларов), а для юрлиц - миллион рублей (30 тыс. долларов) либо приостановление деятельности до 90 суток.

При необходимых 226 голосах за документ проголосовали 436 депутатов, один воздержался, голосовавших против не было.

Парламентарии отдельно установили ответственность для иностранных граждан и лиц без гражданства за все те же деяния. В этом случае, помимо аналогичного штрафа, как и для российских граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, предусматривается еще обязательное выдворение из РФ или арест до 15 суток с выдворением. Такие же виды санкций со штрафом в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей грозят, если правонарушение совершено через СМИ или Интернет.

Что такое пропаганда гомосексуализма

Под пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений предлагается понимать распространение информации, направленной на формирование у детей нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности таких отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений, а также навязывание информации, вызывающей интерес к таким отношениям. Как пояснила глава профильного комитета Госдумы Елена Мизулина, в последнем случае речь идет о вирусной рекламе в интернете, когда "выскакивают" подобные ролики или картинки.

"Не слишком ли громко обсуждается проблема, даже если она и существует?"

Обозреватель РИА Новости Наталья Афанасьева:"Нынешние законы — это результат чудовищного невежества, которое никуда не делось, невзирая на все "сексуальные революции" в нашей стране".