В ЕС появились новые правила для приема беженцев

Thursday, 13 June. 2013

По данным Еврокомиссии, каждый год в странах ЕС просят о предоставлении убежища 330 000 беженцев. Получить его могут только лица, сумевшие доказать, что у себя на родине они подвергаются преследованиям по политическим или религиозным мотивам. Экономических беженцев ЕС не принимает. Убежище получают около 70 тысяч человек в год.

Согласно новым правилам, во всех странах ЕС получить убежище впредь смогут и подвергающиеся преследованиям на родине геи, лесбиянки, транссексуалы, а также женщины, которым грозит обрезание. Но главное новшество, одобренное депутатами Европарламента - ускорение процедуры получения убежища. Раньше она могла длиться более года. По новым правилам, на нее отводится 6 месяцев.

Каждый беженец имеет право на достойное обращение

По словам официального представителя Еврокомиссии Микеле Черконе, "каждый, кто прибывает в ЕС, вне зависимости от того, в какую именно страну, имеет право подать заявление на предоставление ему убежища, а также на достойное человеческое обращение".

До сих пор в разных странах ЕС действуют различные правила приема беженцев. Например, в Греции, по свидетельству Микеле Черконе, на протяжении многих лет вообще не было обязательной процедуры рассмотрения заявлений на предоставление убежища. А вот для просителей убежища в Германии и в будущем практически мало что изменится.

Облегчение для беженцев

Депутат Европарламента Биргит Зиппель (Birgit Sippel) указывает на следующие нововведения: "Они касаются конкретных условий размещения, особых условий проживания и правового статуса несовершеннолетних беженцев. Вводятся новые правила предоставления юридической помощи лицам, которые в ней нуждаются".

Кроме того, подчеркивает депутат, те, кто намерен просить убежища, имеют право на то, чтобы им разъяснили их ситуацию в стране прибытия, причем на языке, который они понимают. Кроме того, несовершеннолетние беженцы без сопровождения взрослых могут подавать заявление о предоставлении им убежища в любой стране ЕС, а не только в той, куда они прибыли.

Впредь просители убежища получают право работать уже через 9 месяцев после прибытия, а не через 12. В остальном же они будут получать в каждой стране такие же социальные пособия, как и граждане стран ЕС, однако не наличными, а специальными чеками на продукты питания и одежду. Им предоставляется право на бесплатное медицинское обслуживание и психологическую помощь, например, в случаях, когда они оказались жертвами пыток в своих странах.

Северные страны отстояли свои требования, южные - нет

Если считать в абсолютных цифрах, то больше всего беженцев прибывает в Германию, Францию, Швецию, Великобританию и Бельгию. Но южные страны, в первую очередь, Греция и Италия, хотели, чтобы они распределялись по всем странам ЕС в соответствии с числом населения. Северные страны отстояли свою позицию: совершеннолетние беженцы и впредь могут подавать заявления только в тех странах, в которые прибыли. Есть и исключение: в случаях, когда страны, куда беженцы прибыли, не могут во время обеспечить рассмотрение их дела или предоставить им достойные условия проживания, беженцы не обязаны в них возвращаться.

В Германию большинство беженцев прибывает самолетом. Поэтому министр иностранных дел Германии Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) настоял на сохранении так называемой "транзитной процедуры". Согласно ей, в случае явно неоправданных заявлений о предоставлении убежища, они могут быть отвергнуты прямо в аэропорту, чтобы ускорить депортацию нелегалов на родину. Но впредь просители убежища могут через суд добиваться пересмотра своего дела.

"Евросоюз защищает свои границы как крепость"

В некоторых странах и сегодня беженцы живут в особых лагерях. Новые правила даже расширяют возможности их задержания. Если возникает угроза перехода на нелегальное положение, или беженец не может удостоверить свою личность и подтвердить, из какой страны он прибыл, он может быть заключен под стражу.

Представитель неправительственной организации Pro Asyl Карл Копп (Karl Kopp) в интервью DW не скрывает своего возмущения: "Евросоюз вводит позорную практику содержания под арестом в норму и даже усугубляет это драматическое положение". Генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти считает, что ЕС больше озабочен безопасностью своих границ, чем судьбой беженцев.

Не все хотят играть по общим правилам

Уже начиная с 2000 года отпечатки пальцев всех лиц, добивающихся убежища, попадают в единую базу данных. Это позволяет предотвратить подачу заявлений в двух или нескольких странах сразу и не допустить повторного въезда в страны ЕС лиц, чьи заявления уже были отклонены. Впредь доступ к этой базе данных получат и полицейские ведомства стран ЕС для розыска и опознания преступников.

Страны Евросоюза должны ввести у себя новые правила приема беженцев до второй половины 2015 года. Однако Великобритания, Ирландия и Дания уже заявили, что выполнять утвержденные Европарламентом требования не намерены.

Deutsche Welle