В Центральной Европе продолжаются наводнения

Monday, 10 June. 2013

В Германии работники аварийных службы пытаются оказать помощь жителям восточных и южных районов страны, пишет "КоммерсантЪ". Под угрозой затопления оказалась одна из центральных электроподстанций в германском городе Магдебурге, передает издание Independent.

На реке Эльба в Германии прорвало дамбу, идет эвакуация

Провыв дамбы на Эльбе на участке длиной 50 метров произошел в ночь на понедельник в округе Стендаль на северо-востоке федеральной земли Саксония-Анхальт в Германии, свои дома должны покинуть 1,5 тысячи жителей. В столице земли Магдебурге, где наводнение стало рекордно сильным, вода начала отступать, но говорить об улучшении ситуации пока рано.

Как сообщил РИА Новости по телефону представитель регионального кризисного штаба, прорыв дамбы произошел в районе коммуны Фишбек. "Затопление угрожает 1,5 тысячи жителям этого региона, их призвали срочно покинуть свои дома. Вода в Фишбеке стоит уже на уровне метра", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что вода в Магдебурге поднялась накануне до рекордной отметки в 7,48 метра (во время "столетнего наводнения" 2002 года она поднялась до 6,72 метра) и в ночь на понедельник начала отступать. Сейчас уровень воды в Эльбе в городской черте составляет 7,18 метра. "Но ситуация, как и прежде, напряженная. Некоторые районы затоплены. То есть люди, которые были эвакуированы из этих мест, пока не могут вернуться в свои дома. К тому же, даже несмотря на понижение уровня воды, угроза прорыва дамбы все равно сохраняется. Так что расслабляться рано", - отметил представитель кризисного штаба.

Он добавил, что накануне из города были эвакуированы 23 тысячи человек, то есть десятая часть населения Магдебурга. Отвечая на вопрос о том, сколько всего людей в Саксонии-Анхальт вынуждены были покинуть свои дома из-за наводнения, собеседник агентства отметил, что точных данных пока нет. "Речь идет о нескольких десятках тысяч человек. Я бы сказал так, точно больше 50 тысяч, но меньше 100 тысяч", - сообщил он.

К наводнению сейчас готовятся и северные регионы Германии, расположенные выше по течению Эльбы. В Нижней Саксонии из-за угрозы паводка в воскресенье были эвакуированы несколько сотен жителей города Хитцаккер. К сильному наводнению готовится и земля Шлезвиг-Гольштейн.

В городе Галле, стоящем у места соединения рек Зале и Эльбы, в минувшую субботу были эвакуированы тысячи человек. В Венгрии волонтеры построили баррикады из мешков с песком, чтобы защитить людей и их дома от разлившихся вод Дуная в районе города Сентендре. Ожидается, что в понедельник пик наводнения подойдет к Будапешту.

По материалам интернет-источников