Спецслужбы США прослушивают звонки миллионов американцев

Thursday, 6 June. 2013

Газета ссылается на секретное решение суда, которое было вынесено 25 апреля по требованию ФБР. В решении судьи Роджера Винсона было вынесено предписание телекоммуникационной компании передавать NSA данные о всех звонках клиентов в период с 25 апреля по 19 июля 2013 года.

В постановлении также запрещалось Verizon сообщать кому-либо о сотрудничестве со спецслужбами.

Это позволяло Агентству национальной безопасности США получать детальную информацию о номерах, с которых совершались звонки.

Информацию о содержании разговоров и именах клиентов оператора телефонной связи Агентство не запрашивало.

Ни представители американского правительства, ни компания Verizon не прокомментировали сообщения британской газеты.

Решение суда, как пишет газета, является первым доказательством того, что в период президентства Обамы спецслужбы собирают информацию о телефонных переговорах миллионов граждан США в большом объеме вне зависимости от того, подозреваются они в чем-то или нет.

Тонкая грань

По словам представителей правозащитных организаций, сообщения СМИ потрясли их. По информации Центра защиты конституционных прав, речь может идти об одной из самых масштабных слежек в истории.

В прошлом месяце в адрес Белого дома звучала критика по поводу прослушки звонков журналистов агентства Ассошиэйтед пресс.

Минюст США тайно получал распечатки данных об исходящих звонках журналистов Ассошиэйтед пресс за апрель-май прошлого года по 20 телефонным линиям.

И республиканцы, и демократы подняли вопрос о том, понимает ли Белый дом, где проходит грань между обеспечением государственной безопасности и вмешательством в частную жизнь.

Генпрокурор США Эрик Ходлер  объяснил тогда, что данные о звонках журналистов затребовали из-за утечки информации, которая поставила под угрозу жизни американцев, а пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал, что президент США Барак Обама не знал о действиях министерства юстиции и узнал обо всем из газет.

"Би-би-си"