Сильвио Берлускони: "Меня пытаются устранить из политической жизни Италии"

Tuesday, 25 June. 2013

"Я намерен противостоять этим преследованиям, потому что я абсолютно невиновен и ни в коем случае не хочу покинуть поле борьбы, направленной на то, чтобы сделать Италию по-настоящему свободной и справедливой", - сказал бывший итальянский премьер.

Накануне суд Милана приговорил Сильвио Берлускони к 7 годам тюрьмы за сексуальную связь с несовершеннолетней марокканской танцовщицей Каримой Эль-Махруг по прозвищу Руби. Также суд запретил Берлускони пожизненно занимать государственные посты. Приговор может быть обжалован.

Эксперты сомневаются, что политик все-таки окажется за решеткой. Согласно итальянскому судебному порядку, лица, перешагнувшие 70-летний порог (а Сильвио Берлускони 76 лет), обычно помещаются под домашний арест.

Напомним, что ранее апелляционный суд Милана признал законным приговор политику о лишении свободы сроком на четыре года за налоговые махинации в его компании Mediaset. Берлускони имеет право на еще одну апелляцию, арестовать его пока нельзя.

Кроме того, недавно суд приговорил бывшего премьер-министра к году лишения свободы за незаконную публикацию записи конфиденциального телефонного разговора, связанного с банковским скандалом 2005г.

РБК