США приняли решение оставить в Иордании 700 военнослужащих после проведения учений

Saturday, 22 June. 2013

"По запросу иорданского правительства 700 готовых к участию в боевых действия солдат останутся в Иордании по завершении учений /20 июня/ и присоединятся к американским военнослужащим, которые уже находятся в этой стране". "Они останутся в этой стране до тех пор, пока ситуация с безопасностью будет требовать этого", - говорится в письме.

По словам Обамы, "это подразделение включает в себя соответствующий персонал, а также зенитные ракетные комплексы "Пэтриот", истребитель и связанные с ними средства поддержки и контроля".

Ранее СМИ сообщали, что США направили в Иорданию триста морских пехотинцев для подготовки поставок вооружений в Сирию.  Британская газета "Таймс" также отмечала, что "в район также доставлена батарея зенитно-ракетного комплекса "Пэтриот" для защиты иорданской территории от атак асадовских ракет". Другие издания писали, что в Иордании находятся 3 тысячи американских советников, помогающих сирийской оппозиции.  Белый дом не подтвердил эти сообщения, но и  опровергать их не стал.

ИТАР-ТАСС