Президентом Ирана избран представитель реформаторов Хассан Роухани

Saturday, 15 June. 2013

По его словам, в выборах из более чем 50 миллионов избирателей приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%.

"По результатам окончательных подсчетов Хассан Роухани набрал 18,613 миллиона голосов и является новоизбранным президентом страны", - сказал Мохаммад-Наджар.

Ряд зарубежных СМИ сходятся во мнении, что победа представителя реформаторского крыла, экс-секретаря высшего совета национальной безопасности, бывшего ядерного переговорщика с "шестеркой" Хассана Роухани показала спрос на реформы в обществе, которое не поддержало кандидатов с жесткими политическим курсом, проводимым верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

В Иране из 75 миллионов жителей правом голоса обладают примерно 50,5 миллионов, из которых 1,6 миллиона - те, кто только недавно достиг совершеннолетия. Самым пожилым избирателем оказался 126-летний житель юго-восточной провинции страны, который посчитал своим долгом проголосовать на выборах. По данным иранских СМИ, явка избирателей составила более 60%. На выборах 2009 года этот показатель достиг 85%.

Большинство кандидатов в президенты воспользовались свои правом отдать голос и проголосовали в разных городах Ирана, преимущественно в Тегеране. Действующий президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинежад также воспользовался своим правом и проголосовал на одном из избирательных участков Тегерана. Ахмадинежад занимает пост президента Ирана уже два срока. По конституции страны он не может избираться на третий срок подряд. Кандидат, которого он поддерживал, Эсфандияр Рахим-Машайи, ранее занимавший посты вице-президента и руководителя администрации президента, не был утвержден наблюдательным советом - органом, который отвечает за контроль исполнения конституции Ирана и соответствие кандидата в президенты постулатам, заложенным в основном законе страны.

"Все заняты своими проблемами, сейчас не до выборов, хотя все говорят о них", - признается водитель такси по имени Мортеза. "Жизнь течет своим чередом, все заняты тем, чтобы прокормить себя и семью". По его мнению, многие жители Тегерана и даже в провинциях не готовы отдать свои голоса за кого-либо из кандидатов. "Большинство кандидатов - консервативного толка, сторонники достаточно жесткой политики. У каждого из них есть свой электорат, но этого не достаточно для победы".

Главный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко: "Запад не заинтересован в каких-либо шагах, связанных с урегулированием ситуации вокруг Ирана. Поэтому даже если Иран полностью удовлетворит все запросы относительно ядерных программ, то найдутся другие поводы для обвинений - скажут, что поддерживает "Хезболлу", или направляет ресурсы для дестабилизации в регионе. Это вопрос политический. Выбор Ирана - это выбор в пользу своего собственного мироустройства, влияния на ситуацию в регионе, как одного из лидеров, и противостояние с США и Израилем". Именно поэтому США и их союзников устроит только один вариант - смена власти в этой стране, и приход в Тегеране вместо нынешнего поколения руководителей лидеров более умеренного, либерального, прозападного толка, убежден эксперт. Никакого консенсуса, по его словам, здесь быть не может.

РИА Новости