Правозащитники: на Украине нарушаются почти все права человека

Thursday, 13 June. 2013

О прогрессе в обеспечении прав человека на Украине говорили на парламентских слушаниях в среду, 12 июня, представители министерства юстиции, верховного суда и генпрокуратуры. Они заявляли, что количество заключенных в СИЗО сокращается, а число жалоб граждан, рассмотренных судами, растет. Между тем правозащитники назвали ситуацию с правами человека на Украине неудовлетворительной и предупредили, что страна может превратиться в полицейское государство.

Суды полностью зависят от власти

За годы независимости Украина смогла создать правовую базу в области защиты прав человека и стать членом Совета Европы, отметил в докладе председатель комитета Верховной рады по правам человека Валерий Пацкан. Однако в последнее время наметилась тенденция сворачивания достигнутого, "прежде всего это касается свободы слова и свободы мирных собраний", считает депутат. По его словам, украинцы не могут защитить свои права в судах, которые полностью зависят от власти.

В свою очередь директор Фонда народонаселения ООН на Украине Нузхат Эхсан, выступая перед парламентариями, выразила обеспокоенность ростом гендерного неравенства в стране. Ситуация в этой сфере на Украине хуже, чем в России и других соседних государствах, подчеркнула Эхсан: "Есть различия в заработной плате, сохраняются стереотипные представления о роли и статусе женщин, которые в свою очередь приводят к гендерной профессиональной сегрегации и недостаточному представительству женщин на руководящих должностях, в частности в парламенте".

О нарушении социально-экономических прав сограждан говорила зампредседателя Союза юристов Украины Нина Карпачева. По ее словам, в мае долги по зарплате в стране превысили 1,56 миллиарда гривен (около 156 миллионов евро), а бедность поразила более 70 процентов населения. Разрыв между богатыми и бедными слоями достиг 45-кратной величины, в то время как среднеевропейский показатель не превышает 4,5 раза, заявила Карпачева. Кроме того, она напомнила о политических преследованиях лидеров оппозиции и о том, что количество заключенных в стране составило 320 человек на 100 тысяч населения. Это один из самых крупных показателей в Европе.

Власти равнодушны к правам человека

Среди самых острых проблем с правами человека в стране исполнительный директор Украинской Хельсинской группы по правам человека Аркадий Бущенко назвал в интервью DW невыполнение судебных решений, а также пытки и жестокое обращение сотрудников милиции с заключенными. Одновременно он выразил надежду на то, что парламентские слушания положительно отразятся на деятельности депутатов.

Однако эксперт правозащитной организации "Институт "Республика" Михаил Каменев раскритиковал власти за полное равнодушие к теме парламентских слушаний: "Очень показательно то, что представитель генпрокуратуры сразу после своего выступления покинул зал, а из пришедших на слушания депутатов остался лишь глава профильного комитета".

"Ложкой меда в бочке с дегтем" назвал попытки представителей властей сосредоточить внимание только на положительных сдвигах сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. В интервью DW он отметил, что самой опасной сегодня становится угроза построения на Украине полицейского государства. "При том подходе, который практикуют правоохранительные органы, потенциальными правонарушителями являются не только лидеры оппозиции, правозащитники или общественные деятели, а все, кто живет в этой стране", - посетовал Захаров.

Deutsche Welle