Полиция взяла штурмом офис российского движения "За права человека"

Saturday, 22 June. 2013

По словам Пономарева, вместе с ним находился председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Правозащитник утверждает, что в "осажденный полицией офис пытался попасть уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, но его не пропустили полицейские".

Ранее в пресс-службе Москомимущества ИТАР-ТАСС сообщили, что занимаемые правозащитниками нежилые помещения по адресу: Малый Кисловский пер., д.7 являются собственностью города Москвы. Срок аренды помещения истек ещё 15 февраля 2013 года. Движение выселяют.

"Требование об освобождении занимаемого помещения не выполнено в связи с чем, 21 июня проведена операция по высвобождению помещения", - пояснили в департаменте. "У города есть права, и он их реализует", - отметила пресс-секретарь руководителя департамента имущественных отношений Москвы Екатерина Синюкова.

Лев Пономарев считает действия чиновников незаконными. "У нас действительно есть имущественный спор, но до решения суда мы имеем право оставаться в помещении", - сказал он. "К нам ворвались чиновники с полицией, меняют замки, требуют покинуть помещение. Вот врезают новый замок в мой кабинет!", - сообщил ИТАР-ТАСС Пономарев вечером 21 июня.

Комментарием со стороны правоохранительных органов о штурме офиса движения "За права человека" ИТАР-ТАСС пока не располагает.

Движение "За права человека" было создано в ноябре 1997. К 2012 году в его состав вошли 120 правозащитных организаций из большинства регионов России.

ИТАР-ТАСС