По всей Бразилии на марши вышло более миллиона человек

Friday, 21 June. 2013

Около 300 тысяч человек вышли на марш в Рио-де-Жанейро - неподалеку от здания городской мэрии полицейские применили против них слезоточивый газ. Сообщается о 29 пострадавших.

Мэрия Рио и офис губернатора штата находятся под усиленной охраной полиции.

Владельцы некоторых магазинов, опасаясь новых беспорядков, закрыли витрины фанерными щитами. То же самое сделали банковские конторы.

В городе Сальвадор на северо-востоке Бразилии для разгона протестующих стражи порядка также использовали слезоточивый газ и резиновые пули.

В столице страны Бразилиа демонстранты устроили небольшой пожар в здании министерства иностранных дел.

"Мы требуем перемен"

Президент Бразилии Дилма Русеф отменила запланированный на следующую неделю визит в Японию.

Как передает корреспондент Би-би-си в Сан-Паулу Гэри Даффи, это показывает, насколько серьезна нынешняя ситуация в стране.

Ранее власти крупнейших городов Бразилии отменили решение о повышении цен на проезд в автобусах и метро, ставшее одной из причин массовых протестов.

Мэр Рио сказал, что отказ от повышения платы за проезд обойдется городу в 225 млн долларов в год.

Однако все эти меры так и не успокоили протестующих.

"Дело уже не в ценах. Людям не нравится вся политическая система, мы требуем перемен", - цитирует агентство Ассошиэйтед пресс Камилу Сену, 18-летнюю студентку, вышедшую на акцию протеста в городе Нитерой.

Многие демонстранты жалуются на то, что власти тратят огромные средства на строительство спортивных объектов, готовясь к чемпионату мира по футболу 2014 года и Олимпийским играм 2016 года.

"Мы не против чемпионата мира как такового. Мы против коррупции вокруг этого спортивного мероприятия", - объясняет Сена.

Самые массовые протесты

Призывы легендарного бразильского футболиста Пеле уйти с улиц и больше времени уделять футболу также остались не услышанными демонстрантами.

"Давайте забудем все эти протесты и вспомним, что футбол в нашей крови", - сказал Пеле в эфире телеканала Globo TV.

Это не понравилось протестующим бразильцам, поспешившим высмеять Пеле в социальных сетях.

"Поезжай в больницы, прокатись в автобусе без охраны, и я посмотрю, что ты скажешь", - написал один комментатор.

"Пеле, масштаб твоего невежества сравним с твоим футбольным гением", - написал другой.

Акции протеста не прекращаются в крупных городах Бразилии с начала июня.

Более 200 тысяч человек вышли в начале этой недели на улицы крупнейших городов, протестуя против коррупции и социального неравенства и требуя развития школ и транспорта и повышения качества образования.

Нынешние протесты - самые массовые в Бразилии за последние 20 лет.

Столь масштабные демонстрации в последний раз прошли в стране в 1992 году - их участники требовали импичмента тогдашнего президента Фернандо Колора ди Мелу.

На днях бразильские власти заявили о намерении ввести в пять крупнейших городов подразделения национальных сил безопасности, чтобы справиться с волной протестов.

"Би-би-си"